Пенсия с гарантией

Сохранить накопительную пенсию поможет НПФ «Промагрофонд»

До конца 2015 года гражданам необходимо выбрать вариант своего дальнейшего пенсионного обеспечения: сохранить накопительную пенсию в дополнение к страховой или оставить только страховую.
Как оценить свою будущую пенсию, и какой вариант лучше выбрать? За ответами на эти вопросы мы обратились к директору кемеровского филиала НПФ «Промагрофонд» Молчанкиной Светлане Сергеевне.

— С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования и расчета страховой пенсии. Теперь страховая пенсия рассчитывается не в рублях, как раньше, а в пенсионных коэффициентах, так называемых баллах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии. Сразу отмечу, что реальную стоимость одного балла прогнозировать сложно, так как она будет находиться в прямой зависимости от экономической ситуации, бюджета ПФР и количества людей, выходящих на пенсию именно в этот год.
А накопительная пенсия позволяет:
копить в реальных, «живых», деньгах, зафиксированных на индивидуальном пенсионном счете гражданина, и на которые ежегодно начисляется инвестиционный доход;
снизить зависимость размера будущей пенсии от влияния бюджетной ситуации в будущем, т.е. от стоимости баллов, которые будут ежегодно утверждаться Правительством РФ.
оставить пенсионные накопления в полном объеме правопреемникам застрахованного лица в случае его ухода из жизни до назначения пенсии.
С июля 2012 года начались выплаты накопительной пенсии застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования лицам, достигшим пенсионных оснований, что также является важным доводом в пользу сохранения накопительной пенсии.
В качестве еще одного дополнительного аргумента приведу слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной: «Накопительная пенсионная система — это важнейший институт, который обеспечивает дополнительные пенсионные права для граждан и одновременно служит источником длинных денег в экономике».
В соответствии с законодательством, работать с пенсионными накоплениями граждан имеют право только те НПФ, которые успеют вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц до конца 2015 года.

— Какие преимущества дает Фонду и его клиентам участие в системе гарантирования прав застрахованных лиц?
— Действительно, теперь все НПФ, осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, должны до 1 января 2016 года преобразоваться из некоммерческих организаций в акционерные общества, пройти проверку Банка России и вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц.
Напомню, система гарантирования прав застрахованных лиц является фактически аналогом страхования банковских вкладов и предоставляет гражданам дополнительные гарантии сохранности пенсионных накоплений со стороны государства.
Наш Фонд одним из первых российских НПФ стал участником государственной системы гарантирования прав застрахованных лиц: 1 января 2015 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) внесло ЗАО «НПФ «Промагрофонд» в реестр НПФ — участников системы гарантирования прав застрахованных лиц под номером 3.
Вступление в систему гарантирования позволяет НПФ «Промагрофонд» вести дальнейшую деятельность в области обязательного пенсионного страхования, подтверждает его надежность и гарантирует обеспечение исполнения обязательств перед застрахованными лицами не только со стороны Фонда, но и со стороны государства.
Для нас это очень важно, поскольку в течение многих лет НПФ «Промагрофонд» является одним из лидеров среди российских НПФ по количеству застрахованных лиц. Сегодня около 2 млн человек — клиенты нашего Фонда.
Для наших клиентов — это не только показатель высокого уровня надежности Фонда, но и, как я уже говорила, дополнительные гарантии со стороны государства.

— Светлана, расскажите о деятельности вашего фонда и перспективах развития.
— НПФ «Промагрофонд», один из крупнейших российских НПФ, работает в российской пенсионной системе более 20 лет. Исключительно высокая надежность Фонда подтверждена рейтинговым агентством Эксперт РА на уровне А++.
НПФ «Промагрофонд», один из немногих НПФ, активно участвующих в реализации региональных инфраструктурных проектов в рамках государственно-частного партнерства.
Это и строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области, Ледового Дворца в Ульяновске, объектов дорожного строительства, объектов утилизации ТБО в Нижегородской, Саратовской и других областях и тому подобное. Такие проекты отвечают необходимым требованиям Фонда в вопросах доходности, высокой надежности возврата вложенных средств (гарантии со стороны государства). Клиенты нашего Фонда видят, что их сбережения работают на них, что, благодаря реализации инфраструктурных проектов, повышается уровень жизни в городе, крае или области. Мы и дальше будем развивать это направление.
В настоящее время Фонд представлен в 70 городах РФ, в том числе и в нашем городе. В Кемерове НПФ Промагрофонд» работает с 2008 года. Фонд неоднократно становился лауреатом конкурса «Финансовый рынок Кузбасса» в номинациях: «Лучшая просветительская деятельность», «Безупречная репутация», «Доверие и надежность» и «Культура пенсионного страхования».

По вопросам перевода накопительной пенсии, пенсионных выплат, консультаций вы всегда можете обратиться к нам. Наш адрес: г. Кемерово, ул. Кузбасская, д. 31, оф. 120. Телефоны: +7(3842) 45-44-50, +7(3842) 36-26-94, +7(3842) 36-61-25.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы