Уверен – докажи

Что делать, если СК затрудняет оформление ОСАГО или выдачу страхового полиса?

Если автовладелец докажет, что сотрудник страховой компании отказался от оформления полиса, его могут наказать штрафом в 50 000 рублей.
Основание: Статья 15.34.1. КоАП РФ «Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».
Однако — необходимо подтверждение факта отказа от заключения договора. Как это сделать?
Есть несколько вариантов:

  • Направить заявление о заключении договора ОСАГО по почте в страховую компанию заказным письмом с уведомлением.
  • Зафиксировать отказ от выдачи полиса путем аудио или видеофиксации.
  • Получить письменный отказ от оформления полиса в офисе страховой компании.
  • Если вы можете подтвердить факт отказа от страхования ОСАГО, необходимо направить жалобу на действия страховой компании в адрес территориального органа Банка России — как по почте, так и на сайте банка. (Однако обращаем ваше внимание, что прикрепить файлы к форме обращения на сайте невозможно).


Единственной причиной отказа от оформления полиса ОСАГО может быть отсутствие бланков в связи с исчерпанием квоты на полисы. В этом случае страховщик должен выдать письменный отказ, который вы также можете отправить в Банк России с целью проверки.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы