Опрос

Возможна ли жизнь без банка? О необходимости этой кредитно-финансовой системы рассуждают известные в Кузбассе люди

Ольга Ильинична Фалалеева, заместитель управляющего отделением ПФР по Кемеровской области:
— Как связана жизнь Отделения ПФР по Кемеровской области с банками? Она без них просто невозможна.
Ежемесячно отделение перечисляет в кредитные организации в среднем 6,8 миллиарда рублей пенсии и других социальных выплат и более 413 миллионов рублей средств материнского (семейного) капитала. В Кузбассе 859 000 получателей пенсий, из них посредством кредитных организаций пенсии получают 524 000 человек. Соглашения о зачислении сумм пенсии и других денежных выплат на счета по вкладам заключены между отделением ПФР и 25 кредитными организациями.

Михаил Пореченков, заслуженный артист России, обладатель медали Кемеровской области «За честь и мужество»:
— Во-первых, банковская система России является одной из самых важных для развития экономики страны систем и при этом динамично развивается. Россия стала за последнее время зоной стабильности. Сюда начали перетекать большие финансовые потоки.
Во-вторых, банковская система играет важную роль в реализации конституционных прав личности. Это если выражаться словами политэкономики. А лично я не могу быть вне политики, когда она рядом со мной.
Кино — это уже политика. Мы допустили в святая святых наших врагов, и они принесли сюда свою идеологию. Мы поклоняемся золотому тельцу вот уже сколько времени… А может быть либо Бог, либо мамона… Но это, наверное, уже другая тема.

Антонина Ломакина, главный редактор газеты «Наши Земляки»:
— Думаю, без банков сейчас уже не может обойтись ни один человек. К счастью, но и к сожалению, сейчас даже люди весьма преклонного возраста понимают, что деньги под матрасом — весьма невыгодный способ хранения. «К счастью» — потому что большинство наших ветеранов въедливо пытаются разобраться, какой банк действительно их средства сохранит и приумножит. «К сожалению» — потому что мошенников еще никто не отменял, а их приманки в виде обещаний сказочных процентов по вкладам по-прежнему безотказно срабатывают. Поэтому просто надо выбирать банки с проверенной репутацией.
Что касается кредитования — на мой взгляд, это вполне цивилизованный способ решать финансовые проблемы, делать крупные приобретения. Важно только сохранять трезвую голову и здраво рассчитывать свою платежеспособность.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы