Исторические факты

Считается, что слово «банк» происходит от итальянского «банко», что означает «стол». Эти банки-столы устанавливались на площадях, где проходила оживленная торговля товарами. В Х веке Италия являлась центром мировой торговли, и банкиры были непременными участниками торговых операций, а банки-столы получали все большее распространение.
С равным основанием понятие «банк» могло прийти к нам и из практики Древней Греции, где банкиры назывались трапезитами (от греческого слова «трапеза», что означает тот же «стол»), или из Древнего Рима, где были известны менялы-менсарии (от латинского «mensa», что означает тот же «стол»).



Римские банкиры специализировались на отдельных операциях: менялы отличались от банкиров в собственном смысле слова (аргентариев). Весьма часто аргентарий также выступал в роли аукциониста. Государственные банки в Риме появились лишь в эпоху Великой Империи. Чисто банковская деятельность была у них тесно связана с взысканием налогов и управлением государственным имуществом. Но монополии банковского дела, подобно египетской, римское государство себе не присваивало.



В дошедших до нас сведениях о древних вавилонских банках отмечена деятельность банкирского дома Игиби, игравшего роль вавилонского Ротшильда. Операции дома Игиби были весьма разнообразны:
производились комиссионные операции по купле-продаже, а также на комиссионных началах покупки, продажи и платежи за счет клиентов;
принимались денежные вклады;
выдавался кредит, по которому кредитор получал не процент, а право на часть урожая с полей заемщика;
выдавались ссуды под расписку и залог;
банкир также выступал в качестве поручителя по сделкам и тому подобному.
В Древнем Вавилоне практиковались депозитные операции: прием вкладов и уплата по ним процентов. Диапазон кредитных сделок первых банков был достаточно обширным. По свидетельству историков, банки Древнего Вавилона предоставляли кредиты, покупали и продавали земельные участки, поставляли рабынь в публичные дома, выполняли ряд других операций.



Тем не менее вопрос о периоде возникновения первых банков, если судить по немногочисленным работам, в которых он затрагивался, не получил ясного ответа. Разброс мнений по времени составляет почти две тысячи лет.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы