Только факты

Кузбасский «Финансовый Экспресс» совпал по времени с Всероссийской неделей сбережений, которая прошла в 30 регионах России с 23 по 31 октября.

Дата 31 октября является международным праздником и называется – Всемирный день экономии (International Saving Day). Именно эта дата была закреплена директивой ООН ещё в 1989 году.

А ведь всё начиналось в Италии (родине банков), в Милане, где 31 октября 1924 года состоялся представительный Первый международный конгресс сберегательных банков, по итогам которого, в частности, и было принято решение отмечать день 31 октября как международный День экономии или бережного отношения к своим финансам и сбережениям.

В мероприятиях недели-2015 приняло участие около 1,5 миллиона россиян. К этому событию Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) подготовило своеобразный проверочный тест, который быстро показывает уровень компетенции человека в различных финансовых вопросах. Участники всероссийского тестирования должны ответить на вопросы, охватывающие 9 базовых тем, таких как: общеэкономические знания, финансовое планирование, ведение учёта доходов и расходов, оценка финансовой безопасности и ряд других. И, как показывает мониторинг, далеко не каждый тестируемый человек, в том числе и выпускник экономического вуза, смог ответить правильно на все вопросы.

Делу дальнейшего совершенствования законодательства по защите прав потребителей финансовых услуг послужит и разрабатываемая Банком России специальная методика, измеряющая уровень финансовой грамотности населения. Регулятор собирается также запустить специальный сайт по вопросам финансовой грамотности.

Кроме того, для российских школьников с 1 сентября 2016 года вводится новый предмет «Финансовая грамотность». Впрочем, это может быть не отдельная дисциплина, а отдельные уроки в рамках школьного предмета «Обществознание». Данный вопрос активно обсуждается и прорабатывается.

Все эти факты говорят о значимости и актуальности Недели сбережений, которая должна содействовать формированию у широких слоёв населения разумного поведения при решении финансовых вопросов, а также более ответственного отношения к личным финансам и прочему.

Следует отметить, что этот полезный со всех точек зрения праздник ежегодно отмечается во всех государствах – членах ООН, за исключением стран, в которых эта дата является государственным праздником (например, в Германии 31 октября падает на День Реформации).

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы