На волне онлайн

Отдаленность Кузбасса от центра — не повод оставаться в стороне от мирового прогресса

Лариса Филиппова

В современной жизни все стало «электронным»: электронное правительство, электронные услуги, электронные книги и библиотеки. Веянье моды? Есть такой момент. Но, с другой стороны, жизнь стремительно меняется, удобно «электронизируясь» в очень многих сферах:

  • продвинутые кузбассовцы активно используют интернет-кассы, применяют интернет-регистрацию при посадке на самолет;
  • нецифровая фотография осталась уделом эстетов;
  • бумажные книги явно уступают свои позиции…

Продолжить?

Тот, кто бывает в Москве, заметил, что в метро электронных книжек, планшетов в руках у людей больше, чем обычных книг и журналов. И люди не только читают художественную литературу, но:

  • записываются в очередь на прием к мэру Москвы;
  • оплачивают услуги ЖКХ;
  • уточняют размер заработной платы за месяц.

А что же Кузбасс?

Еще в сентябре 2013 года в нашем регионе была принята программа «Информационное общество Кузбасса» на 2014-2018 годы. Объемный документ предусматривает финансирование — в том числе — так называемого «электронного правительства»; он нацелен, в основном, на улучшение качества государственных услуг. Но этим его составляющие, разумеется, не ограничиваются.

В частности (и это понятнее всего), запланировано на 100 процентов оборудовать системой ГЛОНАСС транспорт с жизненно-важным предназначением (осуществляющий пассажирские перевозки, перевозку учащихся, больных, опасные грузы и прочее).

ГЛОНАСС — это российская система спутников, которая предназначена для точного определения географических координат любого оборудованного специальным устройством объекта. В целях упорядочивания движения общественного транспорта она передает телематические данные в областную навигационно-информационную систему. Таким образом, диспетчеры автовокзалов (к примеру) точно знают, где и когда находится междугородный автобус. Это позволяет максимально быстро установить любую дорожную неприятность и оказать необходимую помощь.

Но (как необходимо все-таки активно осваивать новые технологии!) кузбассовцы также способны «приучить» ГЛОНАСС к собственной пользе! Последний пример: новокузнечане уже сегодня могут отслеживать движение автобусов, троллейбусов и трамваев при помощи своих мобильных устройств. Пробное тестирование проходят пока три маршрута: №5, 151 и 167. В перспективе с помощью интерактивной электронной карты можно будет следить за движением всех автобусов, троллейбусов и трамваев. Сначала доступ к наблюдению за транспортом получат диспетчеры, а затем и любой новокузнечанин.

Полисы, медкарты, паспорта – все электронное!

Много говорилось о возможности повсеместного перехода кузбассовцев на единую электронную карту с 1 января текущего года. Ведущая медицинская страховая компания региона планировала ввести единые медицинские электронные полисы, а в здравоохранении должен был стартовать проект по внедрению единых медицинских электронных карт…

В будущем обязательно появится единый электронный паспорт гражданина РФ, который сведет всю информацию воедино. Но, как ни торопись, а говорить о повсеместном внедрении нового пока рано. Более всего это связано с менталитетом людей. Все-таки трудно старшему поколению, а именно оно чаще всего посещает больницы и поликлиники, принять электронные полис и медицинскую карту.

СПРАВКА: интегрированная электронная медицинская карта (ИЭМК) — совокупность электронных персональных медицинских записей (ЭПМЗ), относящихся к одному человеку, собираемых и используемых несколькими медицинскими организациями.

Даже в Москве планируется завершить процесс перехода на ЭМК к 2018 году. Столичные власти рассматривают вопрос о том, чтобы приоритет внедрения был отдан детским поликлиникам, что позволит маленьким москвичам сразу хранить важные медицинские данные в электронном виде. В первую очередь это будут поликлиники с сильным менеджментом и хорошей доступностью врачей.

У столицы возможностей больше, чем у нашего региона. Но и нам есть чем порадоваться.

Свое место

Озвученные летом итоги впервые проведенного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в РФ определили Кузбассу первое место. Первое среди регионов Сибирского федерального округа, разумеется, но при этом Кемеровская область вошла во вторую группу регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса — очень высокая позиция.

На волне онлайн

 

Окончание. Начало на стр.2

— Результаты рейтинга основывались на самых разных показателях, но самый главный фактор — опрос по оценке предпринимателями того или иного вида деятельности в вопросе улучшения инвестиционного климата. Здесь и оформление участков, разрешений, и выдача согласований, и другая работа, — объяснил Дмитрий Исламов, заместитель губернатора области по экономике и региональному развитию, главный редактор «ФК».

То есть — ускорение оказания государственных услуг (см. таблицу) за счет замены человеческого труда техническими новинками. Переведя на «электронный язык» это значит, что многие предприниматели контактируют с представителями администрации при помощи смартфона, планшета, компьютера. Выдача согласований, справок, подтверждений, регистрация и прочее проходят ускоренно и с минимумом эмоциональных затрат. Понятно, что успешный бизнес сегодня могут вести наиболее грамотные, развитые люди, способные быстро осваивать новое.

Информатизация, грамотно введенная, снимает огромное число рядовых повседневных проблем. Камеры слежения на трассах не дают водителю нарушать правила. Плата за ЖКХ при помощи телефона экономит время и нервы. Заказ отеля онлайн... Электронная очередь на операцию… (электронная медицинская карта снимет надобность в новых исследованиях и анализах).

Тенденция хороша и неизбежна. Быть может, не все из читателей и авторов газеты смогут насладиться информационным пространством при жизни… С другой стороны, скорость новаторства огромна. Она обгоняет все, что препятствует полезной новизне.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы