Рейтинг кузбассовцев

которые не побоялись применить новые финансовые знания на практике и уменьшили свои расходы или пополнили доход

На первом месте Валерия С. из Кемерова: она прописалась на двух жилплощадях одного города.

Хозяйка двух квартир и мама 15-летнего сына, она привыкла считать деньги до копеечки, что позволяет ей и старшекласснику жить финансово стабильно и уверенно строить планы на будущее. Долгое время Валерию очень напрягала повышенная плата за вторую квартиру, в которой она не могла никого прописать. Последний раз, придя в жилищную контору, женщина пожаловалась на дороговизну коммунальных платежей кассирше. Разговор услышала паспортистка, и предложила свой вариант снижения затрат:

— Закон не запрещает временно (до 5 лет) прописываться на второй жилплощади, если даже она находится в городе вашего постоянно пребывания.

Валерия тут же воспользовалась информацией. Она принесла документы, подтверждающие право собственности на вторую квартиру, паспорт, заполнила заявление и через 15 минут получила временную (вторую) прописку. Печать в паспорт ставить не надо, она его даже не оставляла, но за документом, подтверждающим факт прописки, пришлось прийти через неделю.

— Экономия на квартплате очень существенная, — говорит Лера. — Раз от раза не приходится, поскольку иногда мы пользуемся на второй квартире светом, водой, канализацией, но никак не меньше тысячи в месяц, а то и 1 300 рублей. 12-15 000 в год мне совсем не лишние.

СПРАВКА: во-первых, далеко не все жилищные конторы Кемеровской области оформляют вторую прописку без изъятия паспорта на срок около 7 дней, поэтому планируйте жизнь на это время без «главного документа». Во-вторых, не обязательно являться собственником квартиры, чтобы оформить временную прописку: хозяин жилплощади может прописать близкого ему человека.

 

Второе место получает Юрий А., студент КемГУ родом из Прокопьевска, он нашел приятный приработок и новых друзей!

Юрий учится хорошо и получает повышенную стипендию, но денег, понятно, всегда не хватает.

Как-то в гостях у дальней родственницы — троюродной бабушки-кемеровчанки — он познакомился с ее соседкой. Женщина в возрасте 81 года оказалась на удивление вменяемой, общительной и энергичной. Парень несколько раз заходил к ней на чай, по ходу чинил бытовые приборы, выполнял небольшую мужскую работу. Как вдруг Анна Алексеевна предложила Юрию оформить ежемесячную компенсационную выплату: по закону она назначается неработающему трудоспособному лицу (студенту), которое осуществляет уход за:

  • инвалидом I группы;
  • престарелым гражданином, достигшим 80 лет и старше
  • и составляет 1 560 рублей в месяц.

Юра не поленился, собрал все документы и оформил выплату. А через пару месяцев Анна Александровна нашла ему другую «подопечную», которая проживает в том же доме.

3 120 рублей дополнительно к 3 000 стипендии плюс небольшие деньги от родителей позволяют Юре вести «чисто студенческую богемную жизнь» — по его собственным словам.

— Три «мои бабушки» всегда рады моим приходам. Я покупаю продукты, лекарства, выполняю нехитрую мужскую работу по дому. Но, мало тех денег, что выплачивает мне государство, «мои бабушки» встречают чаем, пирогами и борщами. Непонятно, кто кого сильнее поддерживает, — смеется Юрий.

«Бронзу» берет Людмила Николаевна из Кемерова — коммунальные счета которой оплачивает …сотовый телефон.

Ее финансовое достижение, быть может, невелико, но 60-летняя женщина весьма им гордится.

В обязанности бухгалтера предприятия входит оплата жилплощади, где располагается часть фирмы. Первым делом Людмила Николаевна завела «Личный кабинет» плательщика за услуги ЖКХ, установила ссылку на экране своего компьютера. Но и такого упрощения оплаты ей показалось мало. Тогда она нанесла визит в ближайшее отделение Сбербанка и попросила активировать услугу «сбербанк-онлайн, плата за ЖКХ» на сотовом телефоне. Что и было сделано консультантом отделения за считанные минуты. Деньги со сберкарты раз в месяц списываются теперь автоматически, а стоимость услуги по их перечислению в жилищную контору, по словам Людмилы Николаевны, снизилась: ранее был 1% от суммы платежа, теперь 0,5.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы