Испытано на себе

Впечатления таштагольцев, которые приняли участие в работе «Финансового Экспресса»

Ольга Щукина

Екатерина Филимонова, 11 «г» класс, школа №9:

— На сегодняшней лекции нас обучали правилам ведения личного семейного бюджета. Приводили множество случаев из жизни о том, как поступать не нужно. К примеру, мужчина неграмотно совершил покупки, ему не хватило денег, пришлось взять товар в кредит, и он в итоге переплатил очень большое количество денег. Вывод: нужно внимательно читать все договоры, которые подписываешь. Мы извлекли из этого определенный урок.

Кроме того, нас обучали хорошим бытовым мудростям. Что нужно вести подробный учет доходов и расходов, чтобы знать, сколько денег ты получил, сколько потратил, какая сумма остается в твоем распоряжении, чтобы не впасть в нищету. Мои родители так и поступают, мы ведем тетрадочку доходов и расходов. Когда ездим в город за покупками, то составляем подробный план, чтобы не потратить больше, чем намечали. Личного бюджета как такового у меня еще нет пока. Но когда я уеду на учебу, то он обязательно появится, и эти советы мне помогут.

Татьяна Степанова, преподаватель школы №9 г. Таштагола:

— Как классный руководитель присутствовала с детьми на лекции о Пенсионном фонде РФ. Считаю, что лекция очень интересная, полезная, об этом можно судить по той тишине, которая царила в аудитории. Все подавалось доходчиво, по порядку, наглядно, с использованием слайдов. То есть, если раньше дети об этом даже не задумывались, полагая, что вопросы о пенсии интересны только бабушкам, то теперь их мнение изменилось. Они узнали, что от их добросовестной работы будет зависеть то, как они будут жить завтра, когда выйдут на пенсию.

Хочу поблагодарить выступающих и организаторов этого мероприятия. Очень ценно также, что детям было роздано большое количество печатной продукции по теме: брошюры, буклеты, календари. Одно дело послушать, а другое еще и взять, посмотреть, принести домой. Словом, участники «ФЭ» очень хорошо подготовились, мне понравилось.

Виталий Колодин, студент группы П-13, Таштагольского многопрофильного техникума:

— Я все это уже слышал от родителей: ипотеки, кредиты и тому подобное. По каким признакам определить подлинность купюр тоже знал — в интернете смотрел. А насчет вложения денег, разных там инвестиций в ту же ипотеку…

На мой взгляд, выгодно, если ты положишь пару миллионов сразу в Сбербанк, чтобы деньги там работали и давали проценты, на которые можно жить. Маленькую сумму невыгодно класть, от нее ничего не наберется, а больших денег — нет. То есть, пока все это мне не актуально. Другое — казино, все эти ставки, выигрыши — дело рискованное. А кредиты по карте — это то же самое, что взять обычный кредит. Допустим, 50 000 одобрили на карте, ты пошел, потратил 200 рублей, а должен уже 300. Это невыгодно.

В общем, информация к размышлению была дана интересная, а как ей воспользоваться, каждый думает сам.

Елена Насонова, индивидуальный предприниматель:

— Сама по себе идея очень хорошая: приезжают грамотные люди и достаточно простым и понятным языком объясняют многие вещи.

Скажу, чего мне не хватило. Мы — предприниматели, поэтому законы знаем и теоретически достаточно подготовлены. Мы — практики, а когда применяешь законы практически, возникают конкретные ситуации, те или иные вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Понятно, что встреча в форме «докладчик — слушатель» не совсем для этого подходит. Для нас гораздо полезнее было бы обсудить наши проблемы в рамках круглого стола, где можно, глядя друг другу в глаза, задать любой вопрос и получить ответ. А так, в условиях ограниченности во времени, многие наши вопросы остались неразрешенными. Лично я ожидала от этой встречи большего.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы