Когда конкуренты – партнеры

Зря говорят, что финансисты — народ скупой на эмоции

«Финасовый Экспресс» в Таштаголе собрал уж точно людей неравнодушных. Тех, кому важны интересы кузбассовцев, россиян, их будущее и будущее страны в целом.

…У 11-классников образовательной школы №1 (Таштагол) 29 октября был необычный урок. Они строили личный финансовый план на 5 лет.

Условия достаточно жесткие: молодой супружеской паре, где муж зарабатывает 30 000 рублей, а жена 20 000, в течение 5 лет нужно: обзавестись жильем, обставить его необходимыми предметами, родить ребенка, купить автомобиль… Порядок действий вольный, но скарб приданого определен конкретно.

К услугам «молодой семьи» — три финансовых помощника, три банка, готовых предоставить кредиты: каждый на своих условиях. Конкурирующие друг с другом структуры — охотно дополняют друг друга.

Класс поделен на три группы, которые объединяет первое стремление получить все и сразу. Но жесткий подсчет показывает: так не получается. И жилье, быть может, для начала стоит не купить, а взять в аренду. И с ребенком можно подождать. И с машиной… Здесь женский разум наталкивается на мужскую мечту, и дискуссия разгорается не на шутку.

— Без сомнения, такая игра заставит школьников задуматься о самостоятельной жизни, — в один голос говорят учителя. — Слышите, они сами в разговорах то и дело шутят: «У родителей возьмем». Хорошо, конечно, когда есть такая помощь, но в жизни порой приходится рассчитывать только на себя. Даже во время игры неприятно загнать себя в долговое бремя, идя навстречу разросшимся желаниям. Понятно, что в жизни все еще сложнее.

Мы советуем школьникам, вернувшись сегодня домой, поговорить с родителями. Есть ли в семье личный финансовый план? Как он выполняется? Имеются ли кредитные долги? Каковы их условия? Зачем они понадобились. Было бы хорошо, чтобы старшие пообщались с сыновьями и дочерьми достаточно откровенно, это пойдет на пользу всем и, быть может, исправит ошибки настоящего и не даст совершить их в будущем.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы