Мы там, где вам удобно

В текущем году этот уникальный по стратегии ведения дела банк отмечает 25-летие. Предлагаем вниманию читателя статью, подготовленную к публикации в «ФК» председателем правления КББ

Юрий Буланов

Жизнь распорядилась так, что в 90-е годы прошлого столетия в нашей стране все быстро и радикально изменилось. Сама страна, идеология, законы, экономика, люди, приоритеты, ценности, ожидания и возможности…

В самом начале этого периода и был основан наш «Кузнецкбизнесбанк». Мы росли вместе с нашими клиентами, наши сотрудники и акционеры учились вместе решать часто нерешаемые задачи, мы искали и находили «золотую середину» между желаемым и возможным, между взаимоисключающими интересами экономических субъектов, между высокой доходностью и малыми рисками.

Не все и не сразу получалось так, как было задумано, не с первой попытки или не в желаемом масштабе, главное, мы определили для себя путь устойчивого развития, опоры на собственные силы, который не давал быстрого роста масштабов бизнеса, но обеспечивал стабильность и предсказуемость нам, нашим клиентам и партнерам, а это как раз то, чего многим из нас так недостает в  современном мире.

 Первая пятилетка (1990-1995 годы). Становление

Учредителями «Кузнецкбизнесбанка» выступили 27 ведущих промышленных строительных и торговых предприятий города Новокузнецка. Это был первый коммерческий банк в городе и один из первых на тот момент в России.

Выстоять и укрепиться на первоначальном этапе бизнеса в условиях высоких рисков и конкуренции, при недостаточно разработанной системе государственного регулирования, без административной и финансовой поддержки со стороны государства и крупных корпораций удавалось не каждому. Многие гораздо более крупные и амбициозные банки и финансовые корпорации не справились с этой непростой задачей, однако «Кузнецкбизнесбанк» ее успешно решил и продолжил свое развитие.

Вторая пятилетка (1996-2000 годы). Взросление и первые трудности

Для всех банков страны 90-е годы были непростыми: финансовая нестабильность, чередование периодов замораживания курса доллара США и его быстрого скачкообразного роста, введение новых масштабных положений в налогообложении и регулировании деятельности банков. Все это требовало оперативности принятия решений и неординарного подхода к определению своей тактики работы.

Профессионализм банковских кадров и надежность самих банков жестко проверяются практикой, и «Кузнецкбизнесбанк» такую проверку выдержал, уверенно набирая обороты и увеличивая активы, капитал и количество клиентов, обсуживающихся в банке.

В 1998 году вся страна пережила серьезнейший финансовый кризис, банковский рынок Кузбасса вынужденно покинули многие кредитные организации, включая крупнейшие региональные. Особая ответственность за своевременное выполнение своих обязательств перед клиентами лежала на каждом банке. «Кузнецкбизнесбанк» решил и эту задачу, и уже в конце 1998 года на обслуживание в банк пришли новые предприятия Новокузнецка, Новокузнецкого района и юга Кузбасса, с которыми началось долгое доверительное и взаимовыгодное сотрудничество.

Третья пятилетка (2001-2005 годы). Уроки жизни

В 2002 году Система учета и сбора коммунальных платежей признана победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Жилищно-коммунальные услуги». «Кузнецкбизнесбанк» вводит новые услуги для населения и организаций города: «регулярные платежи» для частных лиц, открытие кредитных линий для юридических лиц и предпринимателей.

В 2002 году в рейтинге Московской межбанковской валютной биржи среди ведущих операторов рынка ГКО-ОФЗ ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк» занял 14 место, опередив многие более крупные банки России.

В 2003 году банком начат выпуск карт международных платежных систем «MASTERCARD» и «MAESTRO», а также новой совмещенной карты «Золотая Корона» и «MASTERCARD».

По итогам рейтинга CREDCARD «Кузнецкбизнесбанк» вошел в тридцатку лидеров карточного бизнеса из 225 банков, участвующих в рейтинге. В Кемеровской области это единственный местный банк, занявший столь высокую позицию на рынке банковских пластиковых карт.

В дополнительных офисах «Кузнецкбизнесбанка» в Новоильинском и Заводском районах появилась возможность осуществить денежные переводы по системе «Вестерн Юнион» как по России, так и в любую точку мира.

В 2004 году «Кузнецкбизнесбанк» занял 1 место в номинации «Лучший банк-эквайер» за развитие сети точек обслуживания по картам «Золотая Корона».

В сентябре 2004 года «Кузнецкбизнесбанк» отметил выдачу тысячного ипотечного кредита.

В ноябре 2005 года «Кузнецкбизнесбанк» впервые установил в городе банкоматы, совмещающие в себе одновременно 2 функции: выдача и прием наличных денежных средств для пополнения картсчетов.

С 2001 по 2005 годы было открыто 6 дополнительных офисов в разных районах города, а также в городе Мыски.

Четвертая пятилетка (2006-2010 годы). Битва за рынок. Испытание кризисом

Идущие чередой годы, как положено, добавляют опыта, солидности, респектабельности. А при умело организованной работе еще и увеличивают благосостояние акционеров, партнеров, сотрудников. «Кузнецкбизнесбанк» помогает людям правильнее ориентироваться в мире финансов, эффективно распоряжаться своими деньгами и получать от банковского обслуживания максимальные преимущества.

17 июля 2006 года в головном офисе «Кузнецкбизнесбанка» распахнул двери нового современного и удобного операционного зала для обслуживания юридических лиц.

В 2007 и 2009 годах на областном конкурсе «Финансист года» победителем в номинации «Лидер пластикового бизнеса» стал ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк». Председатель правления Буланов Юрий Николаевич удостоен звания «Персона года».

В 2007 году у банка появился юбилейный 150 000-й клиент, владелец пластиковой карты «Золотая Корона».

Банк принял участие и стал победителем открытого конкурса «Оказание услуг муниципального заказа кредитными организациями по предоставлению кредитов с целью финансирования дефицита бюджета Новокузнецка в 2008 году». В рамках муниципального контракта по финансированию дефицита бюджета города банк предоставил Администрации Новокузнецка кредит в размере 150 миллионов рублей.

По результатам 2008 года «Кузнецкбизнесбанк» обеспечил рост и необходимый уровень основных показателей работы: валюты баланса, капитала, доходов, рентабельности, органами корпоративного управления был обеспечен опережающий рост доходов над расходами. Резервы на возможные потери были увеличены и доведены до уровня, соответствующего реальной экономической ситуации. Все нормативы, установленные Банком России, выполнялись с запасами на возможные непредвиденные ситуации.

В 2007 — 2009 годах открываются новые дополнительные офисы в Заводском, Кузнецком, Новоильинском районах города.

В январе 2010 года агентство РБК подготовило рейтинг самых прибыльных и эффективных банков России по итогам 9 месяцев 2009 года. В рейтинге участвовало 500 банков. В топ 200 банков по показателям прибыльности и надежности вошел «Кузнецкбизнесбанк». Несмотря на мировой экономический и финансовый кризис, затронувший все страны и области экономики, «Кузнецкбизнесбанк» сохранил устойчивое финансовое положение и увеличил прибыль на 12 процентов. Взвешенная политика Банка позволяет в полной мере исполнять все нормативы Центрального Банка РФ в области оценки рисков, формирования резервов и тому подобному.

Пятая пятилетка (2011-2015 годы). Стратегия устойчивого развития

25 апреля 2011 года в Орджоникидзевском районе города, где живут и работают десятки тысяч новокузнечан, открылся новый офис «Кузнецкбизнесбанка».

1 апреля 2012 года на улице Покрышкина, 11, «Кузнецкбизнесбанк» открывает очередной Центр коммунальных платежей. Так произошло расширение Центра коммунальных платежей №2, который с конца 1990-х годов действовал на проспекте Металлургов, 56. Здесь горожане могут произвести оплату различных услуг.

Жизнь стремительно меняется. Еще двадцать лет назад мы и представления не имели о пластиковых картах как способе расчета, платы за товары и услуги, сегодня же ими пользуется практически каждый. Завтра, возможно, появятся иные, более совершенные технологии, «Кузнецкбизнесбанк» следит за тенденциями рынка и развивает новые сервисы. Так с ноября 2013 года «Кузнецкбизнесбанк» предлагает сервис оплаты жилищно-коммунальных и прочих услуг в терминалах самообслуживания, установленных в офисах банка, магазинах, городских учреждениях. Оплата возможна как по банковским картам, так и наличными, причем не только бумажными купюрами, но монетами.

В декабре 2013 года «Кузнецкбизнесбанк» организовал встречу в формате «круглого стола» между бизнесменами и представителями банковского сообщества: «Обмен мнениями: бизнес и банки. Реалии и перспективы». Встречи со своими клиентами банк проводит регулярно, а эта встреча была посвящена очередной годовщине со дня основания банка.

В декабре 2013 года Банк начал выпуск кредитных карт разных платежных систем: « VISA»; «MasterCard»; «Золотая Корона».

«Кузнецкбизнесбанк» продолжает устанавливать платежные терминалы в торговых и сервисных предприятиях Новокузнецка для удобства обслуживания клиентов и является одним из немногих банков, которые предлагают горожанам прием банковских карт трех платежных систем: «Золотая корона», VISA и MasterCard. В январе 2014 года банком был установлен 500-й платежный терминал в Новокузнецке.

10 апреля 2014 года в Куйбышевском районе появился новый дополнительный офис банка.

1 августа 2014 на территории Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината открывается очередной (восемнадцатый!) дополнительный офис «Кузнецкбизнесбанка» . «Мы там, где вам удобно» — под этим лозунгом «Кузнецкбизнесбанк» планомерно и настойчиво расширяет сеть обслуживания своих клиентов.

8 октября 2014 года в БЦ «Меридиан» состоялся вечер делового общения, организованный «Кузнецкбизнесбанком» для своих клиентов и партнеров. В ходе встречи Буланов Юрий Николаевич представил сборник «Экономическое равновесие. Просто о сложном», в который вошли 56 публикаций руководителей банка, вышедшие в центральной и местной периодической печати с 2004 по 2014 годы.

Хоккейная команда нашего «Кузнецкбизнесбак» заняла первое место в Первенстве города Новокузнецка и почетное второе место в Кубке города по хоккею с шайбой среди любительских команд Новокузнецка в сезоне 2014-2015 годов.

За 25 лет работы сотрудники, правление и акционеры АО «Кузнецкбизнесбанк» вкладывали заработанные средства в развитие банка. Акционерами банка суммарно было вложено в уставный капитал банка в виде акций около 50 миллионов рублей. Сейчас капитал банка устойчиво находится в пределах 1,25 — 1,3 миллиарда рублей, то есть увеличен в 25 раз.

Более 1 миллиарда рублей в собственном капитале банка составляют накопленная прибыль и резервный фонд. Это результат нашей совместной работы с акционерами, важнейший элемент финансовой устойчивости банка, гарантия будущего банка, его клиентов, сотрудников и акционеров.

Наш принцип — надежность

Работа банков — это постоянный поиск «золотой середины» между интересами его клиентов, вкладчиков и заемщиков, между желаниями сотрудников и акционеров, между требованиями, формируемыми конкурентной средой и реальными возможностями банка.

Надежность достаточно просто достигается в стабильной обстановке, но испытание на прочность проходит и в экстремальных ситуациях, к этому нужно быть готовыми.

Составляющими частями надежности, в нашем понимании, являются правила повседневной работы:

Неукоснительно следовать требованиям Банка России.

Нормативные акты Банка России — основа основ работы банка. Нельзя «рисовать» баланс, «надувать» прибыль, «оптимизировать» расходы. Важно не выглядеть надежным, а реально им быть.

Всегда иметь достаточный запас средств на непредвиденные ситуации.

Не все и не всегда происходит так, как планируется. В самый неожиданный момент могут случиться неприятности, которые потребуют от нас внеплановых расходов, и к этому нужно быть готовыми. Осторожность и предусмотрительность ограничивают банк в возможности получения доходов, но они и ограничивают потенциально высокие риски банка, значит, деньги клиентов находятся в сохранности.

Эффективно организовывать весь рабочий процесс, не упускать мелочей.

Сегодня клиент платит ту цену, которую он считает справедливой и посильной для себя. Маркетинговыми и рекламными усилиями можно привлечь клиентов в банк, но если они поймут, что декларации банка расходятся с реальными делами, они уйдут и не вернутся. Для клиентов важны качество и цена, достичь этого можно только постоянной работой по организации банковских операций.

Исключить риски для клиентов.

Банки — это организации, системно управляющие рисками. Принимаемые банками риски должны быть хорошо просчитаны и взвешены. Банк может рисковать только частью зарабатываемой прибыли, но не деньгами своих вкладчиков и клиентов. Именно для этого банки используют при кредитовании залоги и поручительства.

Обязательно вкладывать прибыль в устойчивое развитие.

Прибыль, зарабатываемая банком приоритетно должна вкладываться в развитие. Неправильно рассчитывать на акционеров, если у банка не хватает капитала. Зарабатываемой банком прибыли должно хватать на устойчивое эволюционное развитие. Это объективный показатель качества управления банком, это и одно из проявлений реально достигнутого состояния надежности.

…Добиться настоящего успеха было бы невозможно без слаженной работы надежного и профессионального коллектива. Сейчас в банке трудятся высококвалифицированные специалисты и компетентные руководители, обладающие уникальным опытом и знаниями, у банка много клиентов, с которыми за долгие годы сложились доверительные отношения.

Наше общее будущее создается нашими общими усилиями.

От всей души поздравляем коллектив Кузнецкбизнесбанка с юбилеем! Ждем новых находок, бизнес-решений, офисов, услуг – для расширения возможностей предприятий региона и каждого кузбассовца. Спасибо, что вы украшаете финансовый рынок Кузбасса!

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы