Старость можно отсрочить

Новый порядок формирования и расчета пенсии позволяет увеличить ее размер до 20 000 рублей — за 2-3 года

На эту тему «ФК» разговаривает с Ольгой Фалалеевой, заместителем управляющего отделением ПФР по Кемеровской области.

— Согласно новой пенсионной формуле, люди, которые «приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением, либо отказались от нее — получат пенсию в повышенном размере». Вроде все понятно, но хотелось бы, чтобы вы подтвердили это заявление ПФР словами и конкретными цифрами.

— Да, все сказанное верно и понятно. Человек может продолжать трудиться, вовсе не обращая внимания на свой возраст, а может — если успел оформить пенсию — отказаться от нее.

— Надолго?

— На год, два, три но не более 10 лет — на период времени, какой он считает возможным продолжать трудовую деятельность. Важный момент: этот период должен быть не менее года или кратный ему. Премиальные коэффициенты назначаются только за период ровно в 12 месяцев.

— Обязан ли человек продолжать работать, или он может отказаться от пенсии и жить на какие-то собственные средства?

— Если он откажется от работы, он лишится пенсионных отчислений, и будущая пенсия увеличится не так значительно, как если бы он продолжал трудиться. Весь смысл его выгоды именно в том, чтобы продолжать активную жизнь и получать зарплату.

— Как много жителей Кузбасса добровольно «проигнорировали» пенсионный возраст?

— Несмотря на то, что закон вступил в силу с 1 января 2015 года, в нашем регионе пока нет таких людей. Из разговоров с коллегами знаю, что в Алтайском крае уже 9 человек отказались от выхода на пенсию, хотя в целом по РФ примеров немного. И это очень плохо.

— Почему люди не готовы к игре по новым правилам ради (вроде бы понятной) собственной выгоды?

— Думаю, дело в том, что их сознание сформировано на подсчет упущенных возможностей. Они мыслят так: год отказа от 12 000 рублей в месяц пенсионных средств — это почти 150 000. (Я привожу примерный подсчет средней пенсии кузбассовца.) Но весь этот год гражданин будет продолжать трудиться, иметь заработную плату, зато он получит не 12 000 пенсионных рублей, а 20 000 — после того, как работать уже не сможет.

— С 12 000 рублей пенсия вырастет сразу до 20 000?!

— Чтобы пример был более ярким, я назвала примерную, образную цифру. Если посчитать конкретно, 20 000 пенсии нетрудно добиться за 2-3 года работы (при отказе от назначения пенсии).

— Давайте посчитаем.

— Давайте. Сравним, предположим, Анну Ивановну, которая от пенсии не отказалась и работала, с Марьей Петровной — от пенсии отказалась и работала год и Светланой Игоревной — от пенсии отказалась и работала 3 года. При одинаковом начальном размере страховой пенсии хорошо зарабатывающего человека в 12 500 рублей, Анна Ивановна через год получит 13 445,07 рублей, Марья Петровна — 14 706, 25 рублей, Светлана Игоревна — 19 956, 24 рубля (см. таблицу).

— Лично мне, как человеку крайне острожному, хотелось бы иметь в руках какую-то «бумажку», что я действительно могла выйти на пенсию в 55 лет, но отказалась от получения пенсионных денег. Как это сделать?

— Вы можете с нашей помощью заранее определить размер вашей пенсии — при достижении 55 лет, получить справку о том, что, согласно возрасту, имеете право на пенсию, отказаться от нее и даже примерно подсчитать, сколько пролучите через год, два, три. А можете ничего не делать, продолжать трудиться. Поверьте, вся информация о вас заложена в базу данных, перевод в пенсионный возраст оформится автоматически.

— Последний вопрос. Как называется документ, который определяет новые правила пенсионного поведения?

— Закон 400 ФЗ «О страховых пенсиях РФ», вступил в силу с 1 января 2015. Я думаю, актуальность его повышена тем, что разговоры о повышении пенсионного возраста ведутся постоянно. Вполне разумно поощрять человека за то, что он продолжает трудиться, отказавшись от пенсии — ради собственной выгоды в том возрасте, когда работать уже трудно. Человек добровольно увеличивает свой пенсионный возраст, продлевает молодость, при этом значительно повышает размер пенсии.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы