Рейтинг

жителей Кемеровской области, которые верно определили критерии выбора банка ради собственной финансовой выгоды

Антон Писаренко из Новокузнецка на первом месте. Парень погасил задолженности перед одной финансовой структурой деньгами второй после того, как старательно изучил банковские правила. Ему и слово:

— Так уж получилось, что есть у меня кредитка от банка (назовем его «Первый»), которая кушает по 8 000 рублей в месяц (1 000 рублей — основной долг и 7 000 рублей проценты), причем обещает делать это почти бесконечно. Когда выдавали кредитку, показали красивый график, который меня устроил. Ну и взял ее со спокойной душой.

Лежала она себе целый год...

И вот я ею воспользовался в декабре 2014 в самый разгар кризиса. И понял я, что бремя повесил на себя непосильное.

Решил я взять потребительский кредит, дабы закрыть эту сосущую деньги дыру. Мною был выбран банк (назовем его «Второй»), в котором я клиент зарплатный. Позвонил по 8-800, оформил онлайн заявку. Через 30 минут пришло одобрение кредита на 132 000 рублей.

Казалось бы, в чем подвох может быть? Кредит ведь уже одобрен! Дело 5-10 минут, подписать договор и перевести деньги на карту...

Но нет. Около 20 минут мы только оформлялись, потом минут 50 мне пытались всучить страховку:

первая стадия: операционистка рассказывает о замечательных преимуществах страховки;

вторая стадия: операционистка пропадает минут на 10, потом возвращается и из нее снова лезет информация про страховку, но уже на новом энергетическом уровне;

третья стадия: меня уговаривают три человека взять страховку.

Условия страховки: 400 рублей плюсуется к ежемесячному платежу в течение всего срока кредитования, а он у меня 60 месяцев (5 лет). Если вы досрочно погасили кредит, ну, скажем, через 3 месяца, платить за страховку придется оставшиеся 4 года и 9 месяцев!

Отбился, подписали договор без страховки. Получил деньги на карту.

Деньги сняты, кредитка от «Первого» погашена!

Через 2 дня прихожу во «Второй» и пишу договор о частичном погашении кредита на сумму 50 000 рублей (я заранее брал сумму кредита больше, чем мне требовалось погасить на кредитку «Первого», поэтому осталась сумма 50 000 рублей). Таким образом, оставил сумму ежемесячных выплат, но скосил срок сразу за 2 года.

В итоге, я имею теперь ту же самую задолженность, что и была — 82 000 рублей, ежемесячный платеж 4 000 рублей (было на кредитке 8 000): списание основного долга 2 000 рублей (было на кредитке 1 000), списание процентов — 2 000 рублей (было на кредитке 7 000). Результат налицо.

А теперь самое главное! Ну их, эти кредиты. Не для меня это. Вообще.

Может быть для кого-то, кто более разумен и расчетлив, это хорошая форма приобретения имущества, но не для меня. И запомните: читайте условия договора. Страхование — сугубо добровольное действие. Вас никто не может заставить подписывать страховку!

Серебро получает Виктор Кочетков из Кемерово. Он очень любит, когда кредитная карта не забирает, а возвращает деньги за покупки.

При выезде из России в Европу на отдых он решил положить деньги на Mastercard с опцией cash-back. Приятели рассказывали, что на карты именно этого банка вернулись проценты за приобретение промтоваров за границей (при этом они клялись, что карты других банков за границей функцию cash-back не реализовали).

Карта исправно оплачивала покупки промтоваров за границей в общей сумме на 37 000 рублей. Через месяц на карту Виктору действительно вернулось 1 850 рублей — 5% от потраченных денег. Дело не в сумме, дело в принципе, Виктор был доволен!

Но особенно понравилась ему следующая финансовая операция. Нечаянно он купил билет на электричку из Римини до Милана с пересадкой в Болоньи, в то время как он мог доехать на поезде в Милан без пересадки. За 30 минут до посадки, ему удалось поменять билет в кассе вокзала, при этом ему обещали вернуть на карту 13 евро. И действительно по приезду в Кемерово ему поступило 923 рубля.

Виктор знает, что условия договора не все банки исполняют. «У меня не тот случай, — говорит он, — я тщательно выбирал финансовую структуру. Критерием служили советы «бывалых».

Третье место отдаем Ольге, молодой кемеровчанке. Ее опыт небольшой, но она — молодец, действует сознательно.

— Некоторое время дома у меня находилась небольшая денежная сумма в 6 000 рублей, с которой я решила начать резервное накопление. Четко понимая, что деньги маленькие, не знала, в какой банк их лучше отдать. Обратилась к собеседникам по чату. Мне посоветовали (дословно) сделать так:

«Света, положите в банк, который ближе к дому или недалеко от работы. На проценты внимания особо не обращайте. Разница в 2% по вкладу на 6  000 это 120 рублей в год. Право, очень неудобно мотаться куда-то специально из-за 120 рублей (10 рублей в месяц), тем более, вы и пополнять хотите».

Я так и сделала. И оценила преимущества: банк под боком, не надо тратить даже 18 рублей на маршрутку. Более того. При наличии небольших денег, которые получается сэкономить от зарплаты, несу их в банк, кладу на счет. Проценты маленькие, но это только начало! Главное, скоро я смогу купить себе шубку, не обращаясь за кредитом, а, наоборот, при помощи денег (процентов), которые мне начислил банк!

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы