Небедный студент

О возможностях пополнения тощего кошелька при помощи бюджета

Леонид Алексеев

Согласно данным, полученным из разговоров с представителями приемных комиссий вузов Кемеровской области, в 2016 году на специальности, интересующие читателей нашего издания («финансы и кредит», «экономика»), будет выделено не более 100 бюджетных мест. Причем речь идет о направлениях подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры — вместе взятых.

Негусто. Однако предсказуемо. Государство платит за подготовку специалиста с высшим образованием от 70 до 130 000 в год.

Нет смысла обсуждать, насколько важно человеку получить хорошие профессиональные навыки, закрепленные корочками престижного диплома, чтобы выбрать достойное место работы. С другой стороны — региону крайне нужны грамотные специалисты. Понятно — экономическую тенденцию движения РФ не переломишь. В ближайшее время бюджет будет складывать с себя как можно больше финансовых обязанностей, передавая их непосредственно человеку. Для студента остается одно: пользоваться теми возможностями, которые позволяют как экономить, так и зарабатывать.

Хорошо отличникам

Первое, что приходит на ум — повышенные стипендии. Они выплачиваются студентам, которые получают либо одни «отличные» отметки, либо разбавляют их оценками «хорошо».

В нашем регионе для отличников и хорошистов имеется еще ряд привилегий. Во-первых, несколько раз в год (в частности — обязательно — на Татьянин день) их поощряют губернаторскими и другими именными стипендиями (чаще — по 1 000 рублей). Отличники, после оформления соответствующего документа, получают право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Они же обычно попадают в категорию «молодые, одаренные», чтобы выиграть гранты и студенческие премии, а также право на поездку на отдых, в том числе за границу.

Где жить? Что делать?

Не стану повторяться и подробно описывать систему льготного кредитования покупки жилья для молодых семей, об этом «ФК» писал много и подробно.

Остановимся на других моментах. Вспомним — с 1 января 2014 года кузбасским студентам, проживающим в съемном жилье, введена субсидия на ежемесячное возмещение из областного бюджета 20% стоимости аренды (но не более 3000 рублей). Эта льгота касается всех студентов, которые обу­чаются в вузе на дневном отделении как на бюджетной, так и на платной основе. Точно так же подлежит компенсации 20% стоимости за место в общежитии.

Для молодых семей предусмотрены бесплатные детские сады. Предоставлены условия для интересного времяпрепровождения: очень часто появляются льготные цены (или бесплатные возможности) посетить кинотеатры, театры, музеи, другие учреждения.

И вот что важно. Участие в программах поддержки молодежного бизнеса, таких как «Ты — предприниматель», позволяет выиграть очень существенные гранты как на региональном, так и на российском и международном уровнях.

Так, в конце прошлого года согласно распоряжению главы Кемеровской области Амана Тулеева гранты на суммы в 200 000 рублей получили пятеро участников этой программы. В том же 2015-м наша землячка Анна Брик обошла 160 победителей региональных туров и выиграла во всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель». Премия победителям этого мероприятия (по его уставу) составляет от 500 000 рублей до 1 500 000.

Подводя итоги сказанному — роль бюджета (федерального, регионального, местного) в жизни студента велика. Важно реализовать имеющиеся возможности, а для этого — знать о них. Ну на то и получают высшее образование, чтобы «знать и уметь»!

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы