А как у соседей?

Подорожает ли высшее образование в вузах близлежащих регионов

Александр Новиков, ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления:

— Второй год мы принимаем решение: расценки на обучение на коммерческой основе не менять.

Мы понимаем, что сейчас в России сложилась непростая экономическая ситуация, и родителям все сложнее дать ребенку хорошее образование, поэтому стоимость обучения в нашем университете не просто осталась прежней, но и понизилась сразу на нескольких направлениях подготовки. Например, бакалавры по направлениям «Информационные системы и технологии» и «Информационная безопасность» заплатят за год обучения всего 79 000 рублей вместо 112 000 рублей.

В целом расценки по вузам Новосибирска следующие: стоимость обучения на одном из самых популярных направлений «Государственное и муниципальное управление» в Новосибирском государственном университете экономики и управления составила 84 000 рублей.

Стоимость обучения по направлению «Юриспруденция» составляет от 93 049 за год до 105 000 рублей.

Расценки на экономические направления — от 87 000 рублей до 89 000 рублей за год.

Обучение на рекламщиков и пиарщиков стоит одинаково почти во всех вузах — в среднем 84 000 рублей.

Иван Назаров, секретарь приемной комиссии Алтайского государственного университета:

— Говорить о том, повысится ли стоимость обучения, пока рано. Сейчас мы прорабатываем данный вопрос. По официальным данным, на территории Алтайского края наблюдается снижение количества выпускников, соответственно, следует ожидать и уменьшение числа абитуриентов.

Если повышение стоимости будет, то не сильно большое, ра­зумное. Я думаю, что в пределах инфляции.

Единственным вузом региона, который опубликовал документы о стоимости обучения на 2015/2016 год, является Алтайский государственный медицинский университет. Согласно этим данным, цена увеличилась в среднем на 8 000 рублей.

Любовь Ридель, декан факультета экономических наук Сибирского института бизнеса, управления и психологии, Красноярск:

— Экономисты и юристы на фоне других профессий просто счастливчики — в среднем в красноярских вузах год обучения по когда-то супермодным специальностям сейчас стоит около 70 000 рублей.

А открывают «рейтинг» самых дорогих творческие специальности: музыкальное и вокальное искусство, хореография, актерское мастерство. Творцом можно стать за 190 000 рублей в год. На втором месте — медицина. Подготовка на большинстве направлений стоит около 100 000 рублей. Самые «дорогие» — стоматологи с суммой 139 000 рублей за год обучения.

Третье место занимают художники. Будущие скульпторы, дизайнеры, декораторы платят за обучение по 121 000 рублей в год.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы