Если высшее – то высшей пробы

Что значит — учиться в Первом экономическом вузе России

Лариса Филиппова

Финансовая сфера, и об этом много говорилось в «ФК», стоит на первом месте по доходности, профессиональной привлекательности. Каким образом можно найти здесь себе достойное место, обеспечив тем самым успех и стабильность?

На эту тему беседуем с Юрием Клещевским, директором Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессором, и Ириной Кудряшовой, зам. директора по научной и инновационной работе, д.э.н., доцентом.

— Ваш вуз славится возможностью — для студента — сформировать индивидуальную образовательную траекторию для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Как это достигается?

Ю.К.: Обучение по основным и дополнительным образовательным программам строится с использованием новых образовательных технологий. В том числе технологий «открытого образования», интерактивных форм обучения в режиме on-line, проектных и других методов, стимулирующих самостоятельное обучение.

Эта образовательная траектория включает развитие «тьюторской» поддержки: интерактивные лекции, «сase-study», групповые проекты, индивидуальные и групповые презентации, технологии проблемного обучения, «гостевые» лекции профессоров оте­чественных и зарубежных вузов, научные семинары.

И.К.: А чтобы читатель не пришел в растерянность от обилия терминов, поясню — речь идет, прежде всего, о возможности использовать образовательную базу нашего головного вуза — Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, который расположен в Москве. Он был основан в 1907 году, и сегодня численность профессорско-преподавательского состава превышает 3 500 преподавателей, из которых более 2 500 докторов и кандидатов наук. Стабильно он входит в рейтинг самых сильных.

Открытая система непрерывной подготовки кадров обеспечивает доступность столичного образования и возможность присоединения к ней на любом образовательном уровне и в любом из структурных подразделений РЭУ имени Г.В. Плеханова. Таким образом, самые активные и любопытные наши студенты виртуально учатся в Москве. Не говоря уже о реальной возможности перевестись в головной вуз для тех, конечно, кто особенно старается.

— Ну а на практике — как все эти возможности служат выпускнику?

Ю.К.: Студенты широко используют свое право по завершению обучения в вузе получить несколько документов об образовании. Без сомнения, впоследствии это выступает крепкой основой при трудоустройстве.

— Наверное, с трудоустройством проблем не возникает?

Ю.К.: У нас подписаны стратегические соглашения о партнерстве и сотрудничестве с более чем 160 предприятиями и организациями Кемеровской области. В их числе, разумеется, первые позиции занимают финансовые организации: ПАО Сбербанк, АО ХК «Сибирский Деловой Союз», «Газпромбанк», ВТБ24 (ПАО), ПАО МОСОБЛБАНК, ООО «Сельскохозяйственная Холдинговая Компания», Палата налоговых консультантов и другие.

И.К.: Повысить практикоориентированность обучения позволяет и развитие базовых кафедр, созданных на предприятиях и в организациях Кемерова.

Так, в 2015 году базовая кафедра «Банковский сервис в АПК» создана в региональном филиале АО «Россельхозбанк», что позволяет, сотрудникам банка участвовать в программах дополнительного профессионального образования с учетом индивидуальных запросов в финансовой сфере, а студентам получать практические навыки в условиях моделирования профессиональной деятельности в учебных и профильных лабораториях банка.

— Приятно отметить, что наша газета и Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова служат общей миссии повышения финансовой грамотности населения. Расскажите об этом подробнее.

И.К.: Часть проекта «Время учиться» называется «Финансовый ликбез — силами молодежи». Темы его посвящены самым насущным проблемам: здесь и «Осуществление платежей по системе on-line «Сбербанк», и «Киберпочта», «Интернет-банки». Освещаемые вопросы полезны любому человеку, судите сами: «Просмотр своей задолженности по налогам и штрафам», «Перечисление денежных средств за услуги и товары, приобретаемые у зарубежных поставщиков по линии интернет-торговли», «Общие подходы к получению кредита в банке. Кредитная история, кредитные бюро», «Реструктуризация задолженности перед банком»…

— Актуальнейшие проблемы! Мы пишем об этом из номера в номер. Студент вашего вуза не может не стать успешным человеком с такими-то знаниями. Даже если передумает пойти в финансовую сферу деятельности.

Ю.К.: Мы очень надеемся на это. Но, разумеется, хотелось бы, чтобы выпускники нашли себе достойное применение по избранной профессии. Хорошие специалисты финансового рынка — а мы выпускаем именно таких, — кардинально способствуют повышению уровня финансовой грамотности в регионе, что, в конечном счете, приведет к повышению уровня его благосостояния и финансовой безопасности.

Адрес: 650992, г. Кемерово,
Кузнецкий проспект, 39.
e-mail: kemerovo@rea.ru

kemerovo.rea.ru

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы