Нарисуй свою жизнь сам

Подавляющее большинство людей, не задумываясь, на протяжении всей своей жизни удовлетворяют цель «Текущее потребление».

Цель «Образование, профессиональное развитие и финансовая самостоятельность», как правило, большей частью зависит от родителей, и процент самостоятельных решений в этой области крайне низкий. Затем уже образованная и самостоятельная личность на протяжении долгих лет (порой до самой старости) воплощает в жизнь третью цель — «Семья, дети и накопления на крупные покупки».

Получается, что на оставшиеся три цели, касающиеся образования детей, собственной пенсии и передачи наследства, уже не хватает ни сил, ни времени, ни… денег.

Мы неоднократно рассказывали о том, как личный финансовый план может помочь реализовать все финансовые потребности человека.

Совершив грамотные финансовые поступки «на пике» своей карьеры и работоспособности, человек может подготовиться к наступлению пенсионного возраста и обеспечить реализацию большинства финансовых целей.

А на этом мы сейчас остановимся. Ибо — что именно надо сделать — каждый должен решать самостоятельно. Быть может, человека полностью устраивает жизнь, ему действительно нет нужды подгонять ее под «правильную» или не очень. Он сам хозяин своей судьбы.

Другой не имеет компетенции, времени, желания заниматься планированием и расчетами. Он вправе прибегнуть к услугам грамотного финансового консультанта (их сегодня немало), заплатив ему хорошие деньги (любой профессиональный совет денег стоит!).

Третий занимается грамотными инвестициями сам. И вот этому типу читателей с удовольствием помогает газета «Финансовый консультант», которая под рубрикой «Инвестирование» (стр. 10) в каждом номере объясняет удачность или выгоду того или иного образа вкладывания средств.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы