Опрос

«Что вы думаете по поводу «кредитного поведения» окружающих нас людей? Какие даете советы, делаете выводы для себя?», — с этими вопросами «ФК» обратился к известным в Кузбассе людям.

Надежда Ананьева, старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по КО по связям со СМИ, майор юстиции:

— Одно из самых громких преступлений, причиной которого был именно кредит, произошло в марте 2009 года в Ленинске-Кузнецком. Тогда мужчина, угрожая пистолетом, взял в заложники сотрудников банка и потребовал деньги и автомобиль. В результате спецоперации захватчика застрелили.

Достаточно часто кредиты становятся причинами самоубийств. Так, в 2014 году в лесу около кладбища поселка Стройгородок города Осинники на дереве повесилась 48-летняя женщина. По одной из версий, потерпевшая узнала, что школу, в которой она работала, могут закрыть, а у женщины были кредиты. Переживая, что не сможет их оплачивать, женщина решилась на самоубийство.

Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию:

— Беспокоит, что наши люди в Кузбассе все чаще и чаще берут кредиты. Особенно тревожит, что доля просроченных кредитов только за прошлый год (те кредиты, которые люди уже не могут отдать, они выросли на 20% и составили 10 миллиардов рублей) — это просто колоссальная сумма средств!

Что происходит: с экранов телевизоров, со страниц газет, на всех остановках — везде реклама, агрессивная реклама: берите кредиты! Получите деньги и так далее и тому подобное… Но везде чем заманивают: без документов, за 5 минут, без поручителей. И самое главное — заманивают низким процентом. Не верьте, уважаемые кузбассовцы! После того как человек заключает договор, оказывается, что процент выше, потом еще сборы, платежи. В итоге — долг отдать не может и оказывается в долговой яме.

Будьте бдительными и всегда внимательно знакомьтесь с договором, какие документы вы подписываете и, конечно, соизмеряйте свои потребности с возможностями.

Лариса Лекомцева, заместитель главного редактора газеты «Кузбасс», секретарь Кемеровского областного союза журналистов:

— Я обращалась к услугам кредитных организаций, что помогло решить ряд серьезных проблем.

Считаю, что население нашей страны «посадили» на кредиты. И вовсе не все берут кредиты ради удовольствия. У многих просто нет другого выхода. Первый кредит я взяла под большие проценты для завершения высшего образования старшей дочери. Тогда ввели систему бакалавриата и перевели дочь и многих других с бесплатного отделения на платное. В те годы я выплачивала ипотеку, и у меня просто не было другого варианта, кроме кредита. Жизнь доказала правильность моего выбора.

Для себя сделала ряд выводов. Ни в коем случае не брать займы в микрофинансовых организациях. При любых обстоятельствах выплачивать вовремя кредитные взносы. Необходимо развернуть активную работу по повышению финансовой грамотности населения. Закредитованность — это не преступление, а жизненная необходимость для большинства людей.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы