За помощью – только к своим!

Кредиты от ВТБ24 помогают сделать жизнь комфортнее

C помощью потребительского кредита сегодня можно сделать ремонт в квартире, приобрести мебель и бытовую технику, оплатить обучение в вузе, отправиться в путешествие. Ипотечный кредит дает возможность приобрести собственное жилье и рассчитываться за него постепенно в течение нескольких лет.

О том, как грамотно взять кредит наличными или рефинансировать в ВТБ24 кредиты других банков, как оформить ипотеку и на что при этом стоит обратить особое внимание, нашим читателям рассказывает Аркадий Чурин, управляющий ВТБ24 в Кемеровской области.

— Что такое кредит наличными и на каких условиях его можно взять в ВТБ24?

— Нецелевые кредиты наличными ВТБ24 — это возможность воплотить свои планы, не объясняя банку, для чего вам нужны средства, и на удобных для себя условиях.

Процентная ставка по кредиту рассчитывается индивидуально для каждого клиента на основании его анкетных данных. Оформить заявку на кредит можно в любом из офисов ВТБ24 или через сайт банка. Получить денежные средства можно как наличными, так и на банковскую карту. Погашать кредит достаточно просто: через банкомат с функцией приема денежных средств, кассу банка или систему «ВТБ24-Онлайн». Досрочное погашение кредита возможно с первого дня его получения без взимания дополнительной комиссии. Для зарплатных клиентов ВТБ24 предлагает специальную программу кредитования наличными с ускоренным сроком принятия решения. Для этого достаточно лишь предъявить паспорт гражданина РФ.

— В последние годы многие жители нашей области бездумно брали кредиты под достаточно высокие проценты. С началом кризиса они стали массово жаловаться на то, что исполнять взятые на себя кредитные обязательства им становится все труднее. А иногда и просто невозможно.

— Действительно, в последние годы потребительское кредитование переживало настоящий бум — люди привыкли, что свои финансовые горизонты можно легко «раздвинуть» с помощью всевозможных кредитов. Но иногда такие кредиты приходилось брать под весьма высокую процентную ставку. В сегодняшней ситуации вопрос уменьшения величины платежа приобрел особую актуальность.

С 11 января в банке ВТБ24 стартовала программа рефинансирования кредитов сторонних банков. Так можно снизить процентную ставку по ранее взятому кредиту и уменьшить ежемесячный платеж по нему. Вы берете новый кредит в ВТБ24 и этими средствами полностью погашаете свой текущий кредит в другом банке. Новый кредит будет более удобным для вас, так как процентная ставка по нему ниже и нагрузка на семейный бюджет существенно снизится.

Важным условием получения кредита по программе рефинансирования является погашение клиентом ранее взятого кредита другого банка без просрочек в течение последних шести месяцев. Еще одно условие — остаток срока действия рефинансируемого договора должен составлять не менее трех месяцев, а кредитная история заемщика должна быть безупречной.

Средства на рефинансирование выдаются наличными или перечисляются на банковскую карту. Погашение — через банкомат с функцией приема денежных средств, кассу банка или систему интернет-банкинга «ВТБ24-Онлайн».

Предложение по рефинансированию распространяется только на ранее взятые кредиты любых банков, кроме банков Группы ВТБ (ВТБ24, Банк Москвы, Лето Банк, ТрансКредитБанк).

— По вашим данным, пользуется ли сегодня спросом такой самый «социальный» кредитный продукт как ипотека?

— Приобретение недвижимости остается для одних людей насущной необходимостью, для других — выгодным вложением свободных денежных средств. Купить недвижимость за наличные средства большинству жителей Кузбасса не под силу, и тогда на помощь приходит ипотека от банка ВТБ24.

— Какие возможности для ипотечного кредитования предлагает ВТБ24 сегодня?

— Ипотека в банке ВТБ24 представлена несколькими кредитными программами с различными процентными ставками. Благодаря им можно приобрести квартиру как на вторичном рынке, так и в строящемся жилье. Самые низкие ставки сегодня мы видим по программе ипотеки с государственной поддержкой. К тому же, некоторые застройщики предлагают дополнительную скидку за счет собственного субсидирования части процентной ставки на определенный период времени.

— Аркадий Николаевич, стоит ли брать ипотеку в сложившейся экономической ситуации?

— Мое мнение — стоит. Кризис — это отличная возможность выгодно приобрести квартиру. Количество предложений на рынке недвижимости сегодня превышает спрос, поэтому продавцы готовы существенно снижать цены на квартиры. На самом деле вторичный рынок не уступает в цене новостройкам, а порой и превосходит их. Пока застройщики не спешат поднимать цены на жилье, а наоборот, стремятся сохранить стоимость квартир на старте строительства с тем, чтобы довести начатые проекты до конца. Такое состояние на рынке жилья долго не продлится, и строительные компании будут вынуждены поднять цены, ведь строительные материалы уже существенно подорожали.

— На что обратить внимание?

— Чтобы взять ипотечный кредит на приемлемых для себя условиях, нужно здраво оценить, какую сумму вы готовы ежемесячно выплачивать за новую квартиру. Оптимальный размер платежа — 30-40% от чистого суммарного дохода, заявленного и подтвержденного при подаче заявки в банк.

— На какой срок брать ипотеку?

— Ипотечный кредит в ВТБ24 можно оформить на срок до 30 лет. Самым популярным среди наших клиентов является 15-летний срок кредитования, но большинство заемщиков выплачивают всю сумму досрочно. Как правило, срок выплаты ипотеки сейчас составляет менее 8 лет. Это позволяет существенно сэкономить объем суммарной выплаты за ипотечный кредит. Еще один совет — улучшать жилищные условия постепенно, беря каждый раз «посильную ношу»: лучше взять квартиру меньшей площади, но при этом и ваш ежемесячный платеж будет более «подъемным».

Приобретение недвижимости остается одним из хороших способов сохранения денежных средств. Купив квартиру и сдавая ее в аренду, вы как минимум арендной платой можете «закрывать» ежемесячный платеж за ипотеку. А при благоприятной ситуации на рынке, сможете еще и остаться в плюсе.

В завершение я хочу пожелать всем читателям «Финансового консультанта» благополучия и успехов, продуманных решений и достижения намеченных целей. Банк ВТБ24, в свою очередь, готов финансово поддержать своих клиентов в осуществлении их самых смелых замыслов, планов и начинаний.

 Телефон: 8-800-100-2424 
(звонок по России бесплатный)
www.vtb24.ru
Банк ВТБ 24 (ПАО).
Генеральная лицензия № 1623. 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы