Яйца круче курицы

Подрастающее поколение впитывает азы основ рыночной экономики, чтобы применять их на практике и… корректировать поведение взрослых

Леонид Алексеев

Такого еще не было! Финансовый Экспресс, посетивший 25 октября Прокопьевск, задействовал в своей программе от мала до велика — всех жителей серьезного промышленного города.

Акция, стартовавшая в 2011 году в Анжеро-Судженске, изначально ставила целью оказание образовательной помощи жителям территорий Кузбасса: точечно, конкретно, компетентно, актуально. Ее организаторами выступила администрация Кемеровской области совместно с газетой «Финансовый консультант». Традиционно в рамках мероприятия проходили циклы лекций, семинаров для взрослых, обучающих занятий для детей.

Но в Прокопьевске все пошло «шиворот-навыворот». Дети учили взрослых финансовой грамотности! Оказалось именно молодежь обладает сегодня практическими навыками, которых старшему поколению (быть может) уже не освоить.

— Не успею сесть за руль — сзади комментарий: «Папа, пристегнись, ты нарушаешь», только положу в мусорное ведро использованную лампу: «Папа, что ты делаешь, иди в специализированный пункт сбора», — шутливо посетовал Денис Шамгунов, заместитель губернатора области по экономическому развитию, комментируя происходящее в Прокопьевке. — Младшая дочь ходит в детский сад, старшая учится в школе. В образовательных заведениях обеих часто проводятся тематические уроки. Их учат разделять мусор по специализированным контейнерам, утилизировать батарейки и лампочки, соблюдать правила дорожной безопасности и так далее. Как видите, образовательные мероприятия работают!

— Эта форма максимально эффективна, — продолжил он. — Во время пресс-конференции было отмечено: некоторым разделам финансовой грамотности взрослых, особенно пожилых, уже не обучишь. А на детей надо обратить особое внимание.

Дошколята и учащиеся из Прокопьевска это внимание приняли и показали «отдачу». А именно: активнейшим образом участвовали в конкурсах творческих работ (видеороликов, сочинений, рисунков…), которые были объявлены заранее и приурочены к Финансовому Экспрессу. Награждение состоялось на сцене актового зала «Дворца детского творчества им. Ю.А. Гагарина».

Победа в их руках

…Из рук Дениса Шамгунова и Валерия Качина, председателя Союза журналистов Кузбасса, главного редактора областной газеты «Кузбасс» награду и сладкий приз получает Владимир Борзых. Он показал практические навыки в освоении азов финансовой грамотности и завоевал первое место. Владимиру 4 года, мальчик — учащийся средней группы детского сада № 105.

— Вместе с мамой Вова смастерил поделку из теста, — рассказывает воспитатель детского сада Наталья Загадерчук, — своими руками он лепил монеты, расписывал их, складывал в баночку. Самодельные счеты с косточками, которые можно двигать в разные стороны, особенно интересны малышам. Они уже понимают, что сначала надо сосчитать деньги, а потом их тратить. То есть следует копить (экономить), чтобы получить какую-то вещь. Азы экономики.

Вовины коллеги по средней группе садика поздравили его с победой, очень заинтересовались сладким призом и пообещали в дальнейшем тоже не пропускать подобные конкурсы.

Любопытное наблюдение педагогов: наибольший интерес к финансовому просвещению проявляют именно такие малыши (они охотно впитывают все, что им предлагается, лишь бы с ними играли и общались) и подростки старшего школьного возраста. «Средние» классы не склонны к толковым экономическим размышлениям.

— Когда мы спрашиваем школьников 10-13 лет, на что бы они взяли кредит в банке, подавляющее большинство мечтает о «пустяках»: мобильном телефоне, ноутбуке, машине, в лучшем случае, — делятся наблюдениям прокопьевские педагоги. — Начиная с 14 лет, ответы звучат по-другому. «Если брать кредит — только на образование», — говорят девочки и мальчики постарше. Мудрость старшеклассников иногда поражает.

Пример тому — фрагмент диалога с Алексеем Аноцким, учеником 10 класса гимназии №72. Его команда победила в номинации «Видеоролики» и была награждена специальным призом «ФК».

— Зачем лично вам нужна финансовая грамотность?

— У меня сберкарта, на которой лежат деньги, заработанные летом. Мы обсуждали с родителями возможность оформления личного счета с начислением процентов. Но пришли к выводу, что это актуально лишь для существенной суммы денег, которой у меня нет.

— Какие планы на будущее?

— Планирую пойти в МФТИ, поскольку имею реальные шансы поступить.

Стена треснула

Рассказывать о любом событии, тем более таком масштабном как Финансовый Экспресс в Прокопьевске — занятие неблагодарное.

Краткий план мероприятия состоит из 21 листа. Здесь и флешмоб, игры-праздники, театрализированные представления, познавательные уроки, семинары... Эффектный и эффективный круглый стол, по признанию участников, способствовал крушению стены между финансовой системой и системой среднего образования. Банкиры, страховщики, представители пенсионных фондов хотят идти в школу, делают это, но — не так, не там и не с той темой.

— Если вам действительно нужен диалог с детьми — бойтесь нас! — шутили педагоги. — Теперь мы от вас не отстанем, ибо только мечтаем о подобном регулярном контакте.

Семинар с председателями проф­союзных организаций вела Нэлли Малютина, начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку АКО. Далее — встреча с многодетными семьями, с трудовыми коллективами, с предпринимателями, с жителями города старшего поколения. И везде лекторы и ведущие — самого компетентного уровня.

— Только сейчас я, наконец, поняла, как потрачу материнский капитал, — отметила Ольга Митина. — Удобно, когда объясняют тему комплексно, да еще вопрос можно задать.

— Это событие для нашего города, — подвела итог Татьяна Фролова, заместитель главы Прокопьевска по экономике, финансам и налоговой политике. — Хотелось бы, чтобы Экспресс чаще делал остановки у нас. А еще лучше, если хотя бы пару его вагонов зашли в депо и остались в Прокопьевске навсегда. Спасибо организаторам!

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы