Здесь будет город-сад. Вишневый

«Без денежной помощи от региональных структур вести бизнес было бы тяжелее», — говорит руководитель ООО «Вишневый город»

Валерий Александров

Сегодня Кузбасс занимает третье место среди регионов Сибирского федерального округа по числу предпринимателей.

В отрасли занято больше 300 000 человек или 24% всех занятых в экономике региона — каждый четвертый трудоспособный кузбассовец.

Только в прошлом году было открыто более 5 000 новых малых предприятий, создано около 9 000 рабочих мест. По нарастающей эта тенденция была продолжена в 2016 году.

Конкретный пример

Одно из самых интересных и заметных открытий — проект общей стоимостью 90 миллионов рублей, в рамках которого планируется создать 50 новых рабочих мест. На его реализацию отведено 7 лет.

Это плодопитомник в Осинниках, где запланировано высадить около 6 300 саженцев. Здесь будут выращивать плодовые и ягодные культуры (яблоню, вишню, грушу, сливу, облепиху, смородину, малину, крыжовник, черноплодную рябину), овощи (томаты, салат, баклажаны, кабачки, огурцы и т.д.), а также семена овощных культур, ведь в дальнейшем планируется продажа населению качественного посадочного материала.

Для бизнеса

Идея создания питомника и в целом предприятия по переработке вишни, которой так богаты Осинники, возникла в 2008 году. Но стартовало все на 7 лет раньше, когда было создано фермерское хозяйство «Жданов и компания», которое занималось реализацией и производством сельскохозяйственной продукции.

— Начинали мы с переработки капусты, — рассказывает Олег Владимирович Жданов. — Удивительно, но в городе не было ни одного предприятия, которое бы работало в этом направлении. Начали — получилось, стали заниматься производством, реализацией и переработкой овощей. Со временем развились. Мы стали заключать договоры со школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения. Поставляли им фрукты, ягоды, овощи, из которых повара готовили для ребятишек вкусные завтраки и обеды. Надо отметить, что компания приобрела положительную репутацию.

Однако — продукцию приходится закупать у населения, и предприятие несет определенные затраты. К тому же фруктов-овощей недостаточно для того, чтобы полностью загрузить цех. Вот поэтому было принято решение о выделении земли под плодопитомник и создании целого «Вишневого города».

В поддержку проекта из областного и городского бюджетов были выделены финансы. «ФК» решил посчитать размер денежной помощи предпринимателю и оценить ее значимость.

— Начинали на свои деньги, в 2001 году программ финансирования бизнеса еще не было, — говорит Олег Владимирович. — В 2008 при участии Областного фонда поддержки предпринимательства и АКО получили кредит в 4 миллиона рублей под 5% годовых (вместо 26%, которые предлагали банки). В 2009-м городской фонд Осинников поспособствовал получению еще 3 миллионов. В 2012-м взяли на тех же условиях еще 2,5 миллиона. Далее нам вернули из области 400 000 рублей в виде компенсации за приобретение основных фондов предприятия, 600 000 рублей — из администрации Осинников. И вот теперь, в 2015 году, еще миллион поддержки на проект питомника. Помощь очень существенная и реальная.

Для города

— Что это даст городу? Во-первых, появится вишня, которая позволит полностью загрузить цех по переработке, и в дальнейшем его продукция будет реализовываться как в Кузбассе, так и за пределами области, — рассуждает Игорь Романов, глава города Осинники. — Появится дополнительный источник дохода для местного бюджета, поскольку землю выделили в аренду. Кроме этого, в летнее время, непосредственно при сборе урожая вахтовым методом будут задействованы студенты и учащиеся.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы