А как у соседей?

Программы помощи предпринимательству есть в каждом регионе России

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Малый и средний бизнес сегодня воспринимается как реальная движущая сила, способная повлиять на ход экономических процессов в стране.

В последние годы мы направляем все больше ресурсов на поддержку бизнеса. В этом году на эти цели в крае транслируется более 4,5 миллиардов рублей. Все существующие в стране формы поддержки также успешно реализуются в Алтайском крае. И мы рассчитываем, что бизнес будет активно вести ответственную социальную политику и эффективно взаимодействовать с обществом и государством.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:

— Доля оборота малых и средних предприятий в прошлом году составила около 45 процентов от общего оборота организаций области.

В нашем арсенале — госпрограммы Новосибирской области по поддержке промышленности и малого предпринимательства, налоговые льготы, взаимодействие и многие другие механизмы. В области успешно действуют гарантийный фонд и фонд микрофинансирования.

Например, первый из них только за 2016 год, по данным на 15 июля, предоставил бизнесменам 172 гарантии — на сумму 951,5 миллионов рублей. Объем финансов, привлеченных бизнесом под поручительство фонда, составил 2,1 миллиарда рублей. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За январь-апрель 2016 года в регионе зарегистрировано 5044 юрлица, в то время как за аналогичный период прошлого года — 4758.

Александр Грамматунов, замминистра экономразвития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края:

— Предпринимателей региона поддерживают по трем направлениям: развивая центры поддержки, выплачивая компенсации части затрат и консультируя по бизнес-вопросам.

На развитие малого и среднего бизнеса в 2016 году из краевого бюджета будет выделено 130 миллионов рублей. Из федерального бюджета Красноярский край получит 191,3 миллиона, которые пойдут на прямую финансовую поддержку производственных компаний, развитие институтов бизнеса, в том числе инновационного.

Еще около 344 миллионов из средств Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса получат предприниматели в рамках программы «Микрофинансирование».

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы