Мудрость против всех негативов

За один день Финансового Экспресса жители Прокопьевска сумели воспользоваться случаем повысить собственную экономическую грамотность

Лариса Филиппова

Несмотря на обилие информации из самых разных источников, правила умного экономического поведения можно свести к небольшому числу пунктов. «ФК» выделил 6. И постарался предоставить их читателю как можно понятнее. Иногда посредством детских примеров. Ведь помним — в текущем году мероприятия Финансового Экспресса шли «шиворот-навыворот» (см. стр. 1-5).

Личная финансовая диагностика

В пятом классе во время урока «Основы финансовой грамотности» Игорь Антонов увлеченно слушал рассказ о карманных деньгах. Узнав, что деньги следует делить на 3 части (первая — вернуть долг, вторая — про запас, третья — на текущие нужды), он воскликнул:

— У меня есть вторая часть! Про запас!

Учитель очень удивился:

— Если не секрет — сколько и откуда?

— Ну, этак рублей триста, — заявил мальчик, — мама иногда дает по 10 рублей за «пятерку».

--------------

Личная финансовая диагностика подразумевает знание о наличии «трех частей» денег, которые имеются в бюджете семьи. Здесь очень важно обратить внимание на накопления. Хорошо, если минимальная сумма сбережений покрывает все расходы семьи на несколько месяцев (включая текущие покупки, оплату счетов, ежемесячные платежи по кредитам и так далее).

Сумма индивидуальна для каждой семьи. Большинство экспертов, собравшихся на Финансовом Экспрессе, сочли, что она должна составлять около 6 месяцев семейных доходов.

Увы — сегодня тенденция такова, что россияне в большинстве случаев сберегают средства, оставшиеся от доходов и не истраченные до следующего получения дохода.

— На мой взгляд, о сбережениях стоит задумываться всегда, даже если для их создания придется немного себя ограничивать, — считает Лариса Идоленко, заместитель директора по развитию ИД «Кузнецкий край».

Как создать «подушку безопасности»?

— Недавно, накануне зарплаты, мы с мужем обнаружили, что деньги еще остались. Задали себе вопрос: «То ли экономить научились, то ли забыли заплатить по счетам?», — привела шутливый пример Ольга Бутковская, генеральный директор ООО «Страховая компания «СДС».

— К сожалению, — продолжила она, — я представляю именно тот сегмент финансового рынка, о котором почти все думают по остаточному принципу. Забывают заплатить. Многие считают, что страхование — это дорого, многим не по карману. Совсем не так. Есть масса недорогих продуктов.

--------------

«ФК» постоянно рассказывает о выгоде того или иного вида страхования. Рачительные западные домохозяйки имеют в среднем по 9 страховых полисов. Пора обратить особое внимание на этот пример. Тем более, что Центробанк — регулятор (в том числе) страховых компаний РФ, «хорошо поработал для зачистки рынка СК от недобросовестных страховщиков. За последние 2 года прошел листопад страховых лицензий», — сказала Ольга Бутковская. В итоге остались лишь те, кому доверять можно.

Итак — крайне желательно, чтобы у вас быль резервный фонд на случай непредвиденных ситуаций (например, потери работы), страховые программы, обеспечивающие необходимый уровень жизни семьи в рисковых ситуациях, связанных с жизнью и здоровьем, а также имуществом.

Хорошо бы думать о пенсионных накоплениях заранее

— Когда нужно думать о пенсионных накоплениях? — этот вопрос был задан школьникам Прокопьевска (от 5 класса и старше).

Около 30% выпускников (14-16 лет) ответили: с самого раннего возраста. А те, кому не исполнилось 13 лет, в основном, уповали на государство — оно ведь пенсии «дает». Вывод: за школьные годы ребятишки интенсивно наращивают правильные знания!

--------------

В этом им здорово помогает, в том числе, Пенсионный фонд РФ.

Татьяна Квятковская, пресс-секретарь Пенсионного фонда по КО, постоянно напоминает о возможности каждого человека контролировать собственные пенсионные накопления:

— Пенсионный фонд Российской Федерации реализовал на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР возможность запроса и получения гражданином в режиме online сведений о состоянии своего индивидуального лицевого счета (включая сведения о пенсионных баллах, стаже и заработке).

Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета гражданин получает в своем личном кабинете на портале госуслуг, а также в Личном кабинете на сайте ПФР с электронной подписью ПФР. Далее гражданин по своему желанию может направить это извещение в любую, в том числе кредитную, организацию. Наличие электронной подписи Пенсионного фонда подтверждает целостность и корректность сведений в извещении.

Данная услуга востребована. Только за второй квартал 2016 года информация о состоянии индивидуального лицевого счета была запрошена гражданами на портале госуслуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в электронной форме более 1,2 миллиона раз.

 

В условиях кризиса сокращаются все бюджеты, и бюджет Пенсионного фонда РФ — не исключение.

Есть ли у вас уверенность, что в момент, когда вы выйдете на пенсию, ситуация не повторится? Если вы хотите финансовой независимости, стабильности, необходимо заботиться о заблаговременном планировании. Ключевая задача в данном случае — начать инвестировать и создавать накопления для обеспечения «золотых» лет как можно раньше. Даже год промедления приводит к существенным потерям.

Важна забота об уровне личной финансовой грамотности

— Поднимите руку те, кто ведет учет своих расходов, — предложил Сергей Скоробогатько, директор филиала ООО «Росгосстрах» в КО во время одного из мероприятий Финансового Экспресса, на котором собрались представители финансовых структур, образования и администраций. Никто не поднял.

— Могу честно признаться, делать это не всегда получается, — сказал Сергей Александрович.

--------------

Вывод 1: мало знать теорию, следует применять ее на практике.

Вывод 2: прежде чем определять чье-то финансовое поведение (учить, советовать, помогать…), стоит задуматься о своем собственном.

Финансы всегда должны быть в порядке, как минимум необходимо знать об их текущем состоянии и прогнозировать перспективы.

Тому, кто хочет разбираться в вопросах управления личными финансами и принимать эффективные финансовые решения, советуем постоянно учиться, читать литературу, интересоваться событиями в финансовой сфере, по возможности посещать курсы, семинары, тренинги. Все это позволяет «прокачать» необходимые навыки, сформировать правильный подход к управлению личными деньгами и научиться принимать осознанные финансовые решения.

Самое время начинать действовать: управлять, планировать, сберегать, инвестировать

В старших классах школьники Прокопьевска — как и многие кузбассовцы — имеют возможность зарабатывать. Педагоги констатируют: те, кто стал это делать, по-другому относятся к деньгам. СОБСТВЕННЫЕ деньги хочется экономить, преумножать, тратить разумно. Отношение к ним становится вдумчивым.

--------------

Сегодня очень много людей интересуется вопросами управления финансами, инвестициями, накоплениями, усердно ходят на встречи, семинары, читают правильные статьи о кризисах, но при этом информация остается лишь информацией, и цена этого бездействия — будущий финансовый комфорт, а точнее его потенциальное отсутствие.

Собственное финансовое благополучие в руках самого человека, и при правильном подходе к управлению деньгами финансовая стабильность слабо зависит от влияния экономических кризисов. Обратите внимание: несмотря ни на что, сегодня множество людей особо не замечают серьезных проблем — у них составлен бюджет, есть резервный фонд, они знают, что делать в случае непредвиденных ситуаций, они уверенно стоят на ногах.

Если финансовый кризис заставил вас задуматься об управлении своими деньгами, это уже первая позитивная сторона кризиса.

Не дайте себя обмануть

Представьте себе, малыш с первым в жизни сотовым телефоном никогда не поддастся на уловки «телефонных мошенников»! Получив «непонятное» смс-сообщение, он обязательно звонит маме. За уточнением.

--------------

Это совершенно правильно!

Во «взрослом» случае: не знаете точно — получИте правильную информацию из компетентного источника.

Пришел лже-страховщик, наобещал доходы от пенсионных накоплений, если переведете деньги на определенный счет. «Пенсий скоро не будет», — говорит он. Так позвоните в центральный офис ПФ, хоть в Кемеровской области, хоть в Москве, удостоверьтесь в истинности слов визитера. И поймете, что он вас дурит.

Попросили у вас номер счета в банке, цифры пин-кода и пр. Грозят, что счет аннулируют, закроют. Спросите у представителя самого банка! Ничего не предпринимайте до тех пор, пока не будете обладать полной информацией о событии.

«ФК» всегда рад помочь.


От общего уровня финансовой грамотности населения страны во многом зависит ее экономическое развитие. Поэтому разработка и внедрение программ по повышению финансовой грамотности населения — важное направление государственной политики во многих развитых странах, например в США, Великобритании и Австралии.
Высокий уровень осведомленности жителей в области финансов способствует социальной и экономической стабильности. Рост финансовой грамотности приводит к снижению рисков излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, сокращению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка и т. д.



Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы