Просто о сложном: повреждения банкнот

Первый тип — повреждения, не влияющие на платежеспособность купюр. К ним относятся потертости, загрязнения, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, утраченные углы и края, надрывы, оттиски штампов, небольшие красочные или масляные пятна. Такие поврежденные, но не содержащие признаков подделки банкноты принимаются всеми предприятиями, организациями, учреждениями, торговыми организациями по нарицательной стоимости во все виды платежей, а кредитными организациями — для зачисления и перечисления сумм на счета.

Второй — повреждения, при которых банкноты следует сдавать в кредитные организации для обмена. Банкноты, утратившие значительную часть, но сохранившие не менее 55% от своей первоначальной площади (в том числе обожженные), склеенные из любого количества частей, если одна или несколько частей принадлежат одной банкноте и занимают не менее 55% от первоначальной площади, а также составленные из двух частей, которые принадлежат разным банкнотам одного номинала, если каждая часть занимает не менее 50% от первоначальной площади, изменившие окраску, если на них просматривается изображение, имеющие признаки производственного брака, обмениваются только кредитными организациями. Такими банкнотами нельзя расплачиваться в магазинах.

Третий тип повреждений — при которых банкноты не принимаются в платежи и не подлежат обмену. Банкноты, сохранившие менее 55% от первоначальной площади или составленные из двух фрагментов разных банкнот, если один из фрагментов занимает менее 55%, а другой — менее 50% от первоначальной площади банкноты, а также составленные из трех и более фрагментов разных банкнот, если каждый из них занимает площадь менее 55% от первоначальной площади банкноты, являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.

Бережное отношение граждан к денежным знакам позволит исключить случаи, приводящие к их повреждениям, и уберечь от конфликтных ситуаций при расчетах ими.

Материал подготовлен

Отделением по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации


Правила обмена и приема поврежденных российских банкнот определены в указании ЦБ №1778-У

Согласно этим правилам, банки обязаны обменять дензнаки по номиналу или зачислить их на счет клиента.

Прием поврежденных российских дензнаков производится без предъявления паспорта — за исключением случаев, когда действующим законодательством требуется обязательная идентификация клиентов. В частности, согласно 115-ФЗ, банки обязаны идентифицировать клиента при обменно-валютных операциях на сумму свыше 15 000 рублей.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы