На любителя

Журналисты и внештатные сотрудники «ФК» попробовали найти работу при помощи нелегальной биржи труда — уличного объявления на столбе

Иван Калинин:

— Объявление «Работа для мужчин. Полный рабочий день. Можно без опыта. Алко- и наркозависимым просьба не беспокоить. Тел. ***» я увидел на остановке, когда ждал маршрутку.

Пообщавшись с оператором, узнал, что требуются грузчики. Немного смутил жесткий график: 6-1, причем обязательно нужно приходить к 8.00, а уходить не раньше 20.00 (то есть рабочий день длится 12 часов). Девушка, рассказывающая о вакансии, сразу предупредила, что чаще всего обслуживаются переезды, но бывает, что выпадает и работа на стройках, где нужно переносить цемент и песок.

В среднем оператор пообещала заработок около 1 000 рублей за смену (один час стоит 180 рублей). Деньги выплачиваются сразу.

Вывод: Возможно, эта работа и показалась бы мне хорошим способом подработки на время, когда срочно нужны деньги, но необходимость работать ежедневно, да еще с одним выходным, для большинства, как мне кажется, просто неприемлема.

Вера Фатеева:

— Объявление, наклеенное на двери подъезда,: «Подработка домохозяйкам! Удобный график. Дружный коллектив. Справки по телефону: ***».

Позвонив, я услышала приятный голос оператора, которая поинтересовалась, сколько мне лет, какое у меня образование и какой график работы мне наиболее удобен. О работодателе сказала лишь, что офис находится в центре города, люди требуются в отдел сбыта. Вакансия, по словам оператора, предполагает работу с документами, организационную работу, общение с клиентами, телефонные переговоры.

На вопрос «Нужно ли что-то продавать?» девушка ответила отрицательно, подчеркнув, что подробности я смогу узнать только на собеседовании. Затем она проговорилась, что их компания действительно продвигает товары фирм-компаньонов, с которыми заключает договоры на «раскрутку» их продукции, и вся «организаторская работа» сводится к воспроизводству заученного текста.

Вывод: Предельная неопределенность телефонного разговора только насторожила и не прибавила желания идти на собеседование. Возможно, там неплохо платят, но почему сразу не обозначить возможный уровень дохода? Один плюс — график работы действительно удобен, он подбирается индивидуально.

Ольга Воробьева:

— Объявление о том, что компания приглашает на работу курьеров и промоутеров, привлекло своей конкретикой.

Менеджер по телефону подробно рассказала о работе, правда, отметила, что вакансии промоутера пока нет — в ближайшие недели три акций не планируется. Но заработную плату и условия скрывать не стала — 100 рублей в час, работа на улице у торгового центра, необходимо раздавать листовки с четверга по пятницу с 16.00 до 20.00, в субботу с 11.00 до 15.00. Деньги выплачиваются два раза в месяц. А вот на работу курьером, как выяснилось, можно устроиться хоть сейчас. В обязанности входит доставка журналов и счетов в определенные организации.

Курьер приходит в офис, ему выдаются стопки корреспонденции и маршрутный лист, в котором обязательно должны расписываться получатели, лист позже сдается. Доставка одного журнала стоит 5 рублей. Уровень дохода зависит исключительно от самого человека.

Вывод: В принципе, это неплохая работа, например, для студентов на летний период: обязанности понятны, график свободный. Зимой же такая работа с невысоким доходом на открытом воздухе может навредить здоровью.

 ИТОГ: поразительно, но ни один из нас (а попыток на самом деле было больше) не натолкнулся на лохотрон! Вспомним, лет 10 назад подобное объявление приводило зачастую к выманиванию денег, и не больше. Сегодня действительно предлагают работу. Видимо, кадровая ситуация обостряется…

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы