Кому машина в радость

Сегодня «ФК» предлагает алгоритм финансового поведения разумного автовладельца

Вера Фатеева

Хорошо установлено: удовольствие от машины получает тот ее хозяин, кто не сидит в долгах после покупки автомобиля; не «стоит» в детской песочнице по ночам (поскольку не имеет средств на автостоянку или гараж); не раздумывая кладет в кошелек 5 000 рублей на случай, если вдруг остановят…

К теме летнего номера — «Роскошь или средство передвижения?», «ФК» подошел со свойственной ему финансовой разумностью, решив показать читателю, что в автомобиле важна не только модель кузова и дизайн салона, но и стоимость владения.

Пример из жизни: новокузнечанин Дмитрий Ларин решил продать свою Subaru Impreza 2006 года выпуска. Ждал-ждал, но машину решительно не хотели покупать. И вот — удача, ему предложили обмен на Mitsubishi Airtrek 2004 года. Сев за руль «нового» авто и ощутив силу мотора в 240 «лошадей», он не смог отказаться от сделки. И лишь через пару дней заметил минусы: мощный мотор — большой годовой налог в 16 000 (против 4 000 за Subary), расход топлива приличный, да еще и в автосервисе насчитали 70 000 рублей!

Первый шаг к приобретению машины — осознанное понимание, какой автомобиль вам нужен, например, по ходовым качествам и внешним параметрам, а также цене и стоимости владения.

Важно, чтобы автомобиль удачно вписался в ЛФП, не перетягивая на себя финансовое одеяло. Можете ли вы позволить себе ездить на престижной иномарке, ремонт которой влетит в копеечку? Не забудьте учесть и транспортный налог, а также расход топлива, стоимость «резины», дополнительное увеличение стоимости автострахования, которым «грешат» дорогие автомобили с мощным двигателем.

Верный помощник в составлении предварительной сметы — интернет. На многих сайтах (например, www.glavbukh.ru, www.zakon-auto.ru) можно рассчитать сумму транспортного налога конкретной модели, зная мощность ее двигателя. Например, налог на авто с двигателем в 100 лошадиных сил составит всего 800 рублей, а уже в 120 л.с.— 1 680 рублей, 160 л.с. — 7 200, 200 л.с.— 9 000 рублей и так далее.

Без бумажки ты букашка….

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, содержание жалоб, касающихся автосалонов, сводится к включению в договор купли-продажи автомобиля условий, ущемляющих права потребителей.

Приведем некоторые примеры:

1. Договор может быть расторгнут досрочно, без объяснения причин, по заявлению продавца, при этом продавец обязуется уведомить покупателя не менее чем за 10 рабочих дней в письменном виде.
2. В случае обнаружения недостатков при приеме товара покупатель обязан предъявить мотивированную претензию по качеству товара в письменном виде в момент его получения. При отсутствии письменной мотивированной претензии покупатель в дальнейшем не вправе подавать претензии по комплектности и внешнему виду ТС. После приемки покупателем ТС продавец вправе отказаться от удовлетворения требований об устранении недостатков, которые могли быть выявлены покупателем в ходе приемки товара.
3. Договором предусмотрена возможность изменения продавцом в одностороннем порядке стоимости приобретаемого автомобиля в случае увеличения отпускных цен завода-изготовителя, а также текущего уровня инфляции. При этом об изменении размера стоимости приобретаемого автомобиля продавец уведомляет покупателя в момент поставки автомобиля на склад.
ВНИМАНИЕ: Если в договоре купли-продажи, который предложил вам продавец, есть вышеприведенные пункты, вы вправе высказать претензию.
При подписании бумаг следует особое внимание обратить на пункт «гарантийное обслуживание». Условия гарантии у дилеров существенно разнятся. Так, в одном автосалоне могут предложить гарантию 5 лет на двигатель, сцепление и систему охлаждения, а в другом три года — и только на двигатель. В целом же срок гарантии составляет от 1 до 5 лет. Однако на расходные материалы гарантия, как правило, не устанавливается.

Кредит или за нал?

Пожалуй, один из важнейших вопросов при приобретении авто: оформлять покупку в кредит или брать за наличные. Рассмотрим вариант автокредита.

Автокредит является целевым кредитом для приобретения автомобиля, при котором покупаемое авто выступает в роли обеспечения по кредиту. С одной стороны, залоговые кредиты считаются самыми безопасными для банка, что, безусловно, может оказать влияние на снижение процентных ставок по ним по сравнению с простыми кредитами. Предоставление автокредита в среднем производится под 12-17% годовых, первоначальный взнос составляет от 10-15%, срок от 1 года до 5 лет.

Важный нюанс: к стоимости авто добавляется 4-6% на оплату страхового полюса КАСКО (страховка КАСКО — обязательное условие приобретения автомобиля в кредит). Данный факт можно считать как определенным минусом (этот вид автострахования не дешево стоит), так и определенным плюсом: заемщик приобретает полностью застрахованную машину, что также немаловажно, особенно, когда ее стоимость еще не оплачена полностью.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы