Вопросы за рулем

ОСАГО – хорошо, но с КАСКО лучше

Для чего привлекает к сотрудничеству компетентного специалиста: Юлию Лапину, директора Кемеровского регионального филиала страховой компании «Согласие».


— Как мне правильно вести себя после ДТП, виновником которого не являюсь, если автомобиль застрахован одновременно по ОСАГО и по КАСКО?

— Владельцу полисов ОСАГО и КАСКО правильнее с точки зрения приоритета заявлять убыток по КАСКО — то есть обращаться в ту СК, с которой у него заключен договор по КАСКО. Выплатив денежное возмещение (или отремонтировав автомобиль), СК затем выставляет счет тому, кто нанес ущерб (в СК, заключившую договор ОСАГО с виновником ДТП).

Как правило, человек не может по одному случаю добиваться компенсаций по ОСАГО и по КАСКО одновременно. Это будет расценено как мошенничество.

— Помогают ли страховые компании находить машину после ее угона?

— Мы бы и рады содействовать. Даже пробовали это делать. За время моей практики находили две машины уже после того, как были проведены выплаты по угону, но в таком состоянии, что автомобили оказались ненужными никому. Буквально — полуразобранными, негодными даже на запчасти. Далее: преступники, которые угоняют авто, в большинстве случаев начинают требовать выкуп. И если хозяин машины вправе сам выбирать стиль своего поведения, то мы на такие сделки не идем.

— Действует ли российский полис КАСКО за границей?

— Только в том случае, если это оговорено особыми условиями полиса КАСКО. Человеку, который планирует водить автомобиль за границей, надо приобретать полис «Зеленая карта», который действует за пределами РФ.

ОСАГО – хорошо, но с КАСКО лучше

Сегодня «ФК» доказывает необходимость добровольного автострахования при помощи Юлии Лапиной, директора Кемеровского регионального филиала страховой компании «Согласие».

— Максимально возможная сумма выплаты по ОСАГО составляет 120 000 рублей, и зачастую ее не хватает, чтобы починить транспортное средство, — объясняет Юлия Александровна. — А главная функция любой автостраховки — вернуть автовладельцу хорошо отремонтированный автомобиль, после того как ему был нанесен ущерб. И здесь КАСКО незаменимо. Основная форма возмещения убытка по этому виду страхования — ремонт на автостанции. Наш клиент не озадачивает себя денежными и ремонтными вопросами, а получает восстановленное транспортное средство.

— Это, конечно, удобно. Но разве нельзя, в случае незначительного ущерба, отремонтировать машину в рамках выплат по полису ОСАГО?

— Буквально на днях к нам обратился клиент с полисом ОСАГО, который как раз просил отремонтировать Hyundai Solaris 2012 года в дилерском центре, но мы вынуждены были отказать. Закон об ОСАГО в первую очередь предполагает прямую выплату деньгами, но самое главное — с учетом износа транспортного средства и по средним рыночным ценам на детали, работы и расходные материалы. Поэтому денег на ремонт на дилерской СТО не хватит.

— А с КАСКО по-другому?

— КАСКО — это продукт, условия которого соответствуют пожеланиям клиента. Автомобиль, находящийся на гарантийном обслуживании у официального дилера, при наступлении страхового случая направляется в сервисную станцию обслуживания (далее СТО) к дилеру-продавцу. Страховое событие с автомобилем, гарантийное обслуживание которого завершено, может осуществляться двумя способами. При наличии постгарантийного обслуживания автомобиль будет направлен на СТО дилера-продавца. Второй вариант, при котором постгарантийного обслуживания нет: восстановительный ремонт будет производиться на СТО аккредитованной для данного типа транспортного средства компании.

— Я отлично понимаю тенденцию работы СК «Согласие» по автострахованию. «ФК» не раз писал про случаи злоупотребления со стороны застрахованных, когда итоговой целью взаимоотношений с СК была нажива (но не отремонтированный, ходовой автомобиль). Вероятно, таким поведением некоторых корыстных людей объясняется постепенный уход от денежных выплат?

— До конца 2012 года у клиента СК «Согласие» было две возможности возмещения ущерба: калькуляция и направление на СТО. В этом году компанией было принято решение оплачивать только ремонт автомобиля на автостанции. С моей точки зрения, полис автострахования служит не для того, чтобы человек зарабатывал на страховой компании, а для того, чтобы быть уверенным, что в случае страхового события его автомобиль будет обеспечен надежной страховой защитой.

— Такие правила, естественно, прописаны в особых условиях при продаже полиса КАСКО. Как на эти условия реагирует клиент?

— Клиентам, в первую очередь, нужна надежная страховая защита, и компания ее предоставляет. В доказательство этих слов — статистика. Так, за I квартал 2013 года сборы страховой премии по КАСКО на 22,9% выше результатов аналогичного периода 2012 года.

— С моей точки зрения, вы сделали верный ход, чтобы обезопасить себя от мошенников. СК «Согласие» помогает формировать финансовую грамотность населения, апеллируя к порядочности людей: быть честным проще и выгоднее. Но как порядочным людям самим не попасть впросак в момент подписания договора?

— Во-первых, необходимо посмотреть условия договора, прежде всего, форму компенсации ущерба. О чем мы говорили выше.

Второе. Обратите внимание, насколько комфортно вам будет обслуживаться по этому полису; предусмотрены ли случаи повреждения авто, для компенсации ущерба по которым вы можете не обращаться в ГИБДД (напрямую получить выплату или направление на станцию).

Следует принять во внимание сервисные возможности СК: в отношении аварийных комиссаров, договоров с СТО, с фирмами, предоставляющими техпомощь на дорогах.

Важный момент: урегулирование убытков по поводу гибели или угона транспортного средства — что требуется от страхователя и каковы сроки урегулирования страховых случаев.

— То есть для вас главное — не человек, а автомобиль в данном случае? Шучу, конечно…

— В вашей шутке есть рациональная мысль. Приобретая полис КАСКО, клиент в первую очередь стремится защитить свою машину, но здесь необходимо помнить и о пассажирах, то есть застраховаться от несчастного случая. Тем более, что страховая премия от несчастного случая (+ОСАГО+КАСКО) будет стоить намного дешевле. А полученные выплаты компенсируют затраты на лечение.

ООО «СК «Согласие». Лицензия С №1307 77 от 04.08.2010

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы