Частные «кусаются»

Отличие бюджетных коттеджных поселков от тех, что построены с коммерческой целью, разительно

Для развития коттеджного строительства правительством Российской Федерации было создано «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства». Однако ситуация в этой сфере кардинально не меняется.

Положительными примерами для всей страны являются только два реализованных проекта: в Оренбурге — «Экодолье» и в Кемерове — «Лесная Поляна».

Многие построенные на частные средства поселки пустуют. Дело в том, что они в большинстве своем ориентированы на людей с достатком выше среднего. Так, например, коттеджный поселок под Новокузнецком «Загорские усадьбы» предлагает дома от 5 000 000 рублей. В стоимость входит и земля, и дом площадью от 163,9 м2. Ни врач, ни учитель не сможет позволить себе такой дом. Снизить стоимость возможно только при государственной поддержке, выраженной в долгосрочных кредитах с низкими ставками для строителей или в выгодных условиях ипотеки для покупателей. (Так, как это произошло с Экодольем (Оренбург) и Лесной Поляной.)

СПРАВКА: стоимость одного квадратного метра в Лесной Поляне на сегодняшний день составляет от 33 000 до 36 500 рублей. Ср.: средняя стоимость квадратного метра жилья в Кемерове на первичном рынке (по данным Кемеровостата) составляет почти 39 000 рублей.


Рассказывает Карина Капустина:

— Наша семья переехала в этот чудесный район Кемерова, в Поляну в 2008 году. Такая возможность представилась нам благодаря льготному социальному займу. Отличие жизни здесь от городской разительное. Тем, кто первый раз приезжает в Лесную Поляну, сразу бросается в глаза чистота. К счастью, ощущение чистоты в районе закрепилось с момента его заселения. И теперь новоселам неудобно мусорить — ведь они видят, что вокруг чисто.

В нашем районе Лесная Поляна продумано все для комфортной жизни, даже архитектура зданий. 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы