А как у соседей?

В близлежащих регионах малоэтажная застройка ведется в основном на частные средства

Елена Николаева, президент некоммерческого партнерства «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства» Новосибирской области:

— За последние годы в сфере малоэтажного жилищного строительства в Новосибирской области есть положительная динамика. Во время круглого стола по теме «Современные подходы к комплексному освоению территорий в целях малоэтажного жилищного строительства» правительство Новосибирской области и Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства подписали соглашение, которое позволит ввести в регион федеральные программы, построить работу по новой государственно-частной схеме.

В рамках подписанного соглашения мы сможем принести в регион дополнительные программы федерального уровня, новые механизмы государственно-частного партнерства, которые позволят снизить нагрузку на стоимость квадратного метра и повысить качество жилья.

Наталья Хватикова, руководитель пресс-службы отдела по делам молодежи управления Алтайского края по образованию и делам молодежи:

— В ходе одного из совещаний представителей администрации края и застройщиков было рассмотрено предложение о возможности предоставления жилья молодым семьям в строящихся поселках. Речь шла как об уже построенных домах, так и о домах с незаконченным строительством.

Застройщикам поселков посоветовали учесть наработанный опыт решения жилищных проблем молодых семей в поселке Сибирская Долина. Там комплексную застройку малоэтажными домами эконом-класса ведет ООО «Боливар».

Двухкомнатный дом общей площадью 43 кв. м с земельным участком и подключением коммуникаций обходится молодой семье примерно в 1,5 миллиона рублей.

Андрей Филимонов, журналист, Томск:

— В Томске возможен новый строительный скандал — вокруг поселка Снегири. Как говорится на сайте продаж, Снегири — это окруженный сосновым лесом элитный загородный поселок с уютными домами и всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой. Все правда — сосновый лес, инфраструктура. Только вот изначально областные власти уверяли, что этот поселок строится преимущественно для вузовских преподавателей и цены там будут доступны бюджетникам. Под эту же идею в инфраструктуру к поселку вкладывались федеральные деньги. Выясняется, что дома там, как честно говорится на сайте продаж, элитные. Рядовой вузовский преподаватель вряд ли может себе такой домик позволить. Поговаривают, что в недвижимость в этом поселке вкладываются в основном чиновники и бизнесмены.

Есть в Томске и более успешный проект «Элеонор». Его реализует гендиректор ЗАО «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютшев. В своем блоге он неоднократно замечает, что «Элеонор» — это его «хобби» и реализуется без вложений из бюджета области. Но на сайте «Элеонор» честно отмечается, что это элитный коттеджный поселок бизнес-класса, в котором возможно будет яхт- и гольф-клуб.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы