Взлетная полоса

Бизнес как самореализация

Про «Мамсли–сад» «ФК» рассказала Наталья Важенина — улыбчивая и общительная молодая мама троих сыновей, которая помимо домашних хлопот успевает еще и зарабатывать.


Первое дело, которое стало приносить неплохую прибыль Наталье, было творческим. Она мастерила букеты из конфет. Сейчас многие рукодельницы научились делать подобные шедевры. Но несколько лет назад, когда Наталья только начинала, она была единственной в Новокузнецке.

— Букеты из конфет я усовершенствовала, сделала производство более экономичным. Постепенно у меня появились постоянные клиенты, и было принято решение открыть две точки продаж. Для этого зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и создала два рабочих места. Единственная сложность заключалась в том, что все букеты изготавливала я одна, и поэтому их количество было ограничено.

Начинать с нуля свое дело Наталья решалась не раз. И часто интересные идеи приходили ей во время декретного отпуска. После того как бизнес по продаже букетов из конфет она закрыла, сделав выбор в пользу семьи и будущего ребенка, нашла новое дело по душе. Стала бизнес-тренером.

— Все получилось спонтанно. По одному из образований я психолог. Однажды купила книгу Т. Завьяловой «Путь тренера». Идеи, высказанные в книге, заинтересовали, в конце издания нашла контактные данные автора, позвонила и записалась на бизнес-тренинг в Москве. По его окончании получила сертификат бизнес-тренера и, вернувшись в Новокузнецк, открыла свою фирму «Информационно-консалтинговый центр». Мы проводили для крупных торговых компаний Новокузнецка обучающие курсы по клиентоориентированному подходу к торговле.

«Информационно-консалтинговый центр» приносил Наталье самую большую прибыль по сравнению со всеми другими ее увлечениями. Два обучающих дня на курсах для одного человека стоили 2 400 рублей. Наталья признается, что денег хватало даже на то, чтобы содержать достойный офис. Но и этот бизнес пришлось закрыть, когда встал выбор: быть «мамой» или «бизнес-леди». Наталья выбрала первое и не пожалела.

Только после рождения третьего сына она поняла, что современные технологии позволяют работать и удаленно. Самостоятельно освоила науку сайтостроения и теперь, не выходя из дома, создает сайты. Цены на работы у Натальи умеренные; самый простой сайт-визитка стоит от 1 500 рублей.

— Клиентов хватает, потому что на рынке сайтостроения цены на порядок выше. Кроме того, такая работа помогает не отвлекаться от воспитания ребенка и приносит в семью неплохой доход.

Сегодня свой опыт и знания Наталья передает молодым мамам, работая волонтером в проекте «Мамсли-сад».

— Главная моя цель — чтобы женщины поверили в себя. Стараюсь донести до них, что нужно развиваться, быть полноценной личностью. Все идеи, которые они предлагают на занятиях, мы стараемся рассмотреть с инновационной точки зрения. Сделать задумку оригинальной, чтобы таковой в городе, а может быть, и в области не было.

Около года назад Наталья открыла «Сообщество работающих мам», у него есть сайт с полезными советами, конкурсами и даже с бизнес-инкубатором для веб-мамочек.

Ежемесячные расходы семьи с тремя детьми
Расходы, связанные с квартирой 3 500 рублей
Бытовые расходы 3 000 рублей
Питание 15 000 рублей
Лекарства, врачи 2 000 рублей
Расходы на транспорт 4 000 рублей
Вещи 4 500 рублей
Досуг 4 000 рублей
Непредвиденные расходы 3 000 рублей
Страховка 1 000 рублей
Спортзал 4 000 рублей
Итого: 44 000 рублей

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы