Сертификат в помощь

Детям — игрушки, родителям — цветы

Выдача сертификата на материнский капитал для семьи Павлусь получилась запоминающейся.

Пара Павлусь оказалась юбилейным, 2 000-м, клиентом в Управлении Пенсионного фонда в городе Осинники.

— Когда документы отдавали, специалисты клиентской службы сразу сказали, что мы юбилейные получатели, — вспоминает Людмила Петровна. — Конечно, я была немного удивлена и очень обрадована, совершенно не ожидала и даже не могла представить! А вот муж удивился меньше, сказал, что мне все время везет «на такие дела». Не так давно я поехала покупать золотую цепочку и выиграла еще одну.

Вручение государственного сертификата состоялось в администрации Осинниковского городского округа. На церемонии присутствовала вся семья Павлусь: мама, папа и двое детей —старшая Аня и 2-месячная малышка Аленка. С рождением второго ребенка и получением материнского капитала молодую семью пришли поздравить Игорь Романов, глава округа, Галина Бобровская, начальник УПФР в городе Осинники, первые руководители управлений образования, культуры, здравоохранения.

На сертификат Людмила и Валерий Павлусь возлагают большие надежды — пара планирует использовать его для улучшения жилищных условий.

— Мы рассчитываем, что продадим частный дом, в котором живем, и возьмем ипотеку, чтобы приобрести трехкомнатную квартиру. Сегодня уже выставили дом на продажу и начали подыскивать подходящую «трешку». Деньги от продажи дома необходимы для первоначального взноса, без него нам вряд ли одобрят ипотеку.

А пока переезд лишь в планах, семья живет в привычном ритме. Валерий работает токарем в Новокузнецке, и бывает, что поздно возвращается к родным, Людмила занимается воспитанием дочек и ведет хозяйство. Старшей, Ане, уже 9, она учится во втором классе лицея. По словам матери, Анечка больше похожа на отца: активная, творческая, жизнерадостная, занимается в разных кружках и всегда стремится попробовать что-то новое. Так, с приходом лета над углубленными занятиями математикой и желанием стать ученым одержали верх танцы, а сегодня в лидеры увлечений выходит плавание. А вот младшая больше похожа на Людмилу. Девочка растет серьезной и не часто радует родных улыбкой. Даже отношение к игрушкам у Алены особенное: вместо погремушек особый интерес, по словам матери, она проявляет к полоскам дивана, которые может с любопытством разглядывать часами.

ЛФП семьи Павлусь

Доходы:

Валерий работает токарем-расточником на заводе «Cибэлектро» з/п 35 000 рублей

Людмила находится в декретном отпуске.
Получает пособие по уходу за ребенком 9 000 рублей

Итого: 44 000 рублей

Расходы:

Продукты 10 000 рублей

Детское питание 4 000 рублей

Коммунальные платежи 1 000 рублей

Содержание автомобиля 5 000 рублей

Выплаты по кредиту 6 000 рублей

Интернет 1 000 рублей

Сотовая связь 500 рублей

Оплата за школу старшей дочери Анны 750 рублей.

Незапланированные траты около 4 000 рублей

Итого: 32 250 рублей

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы