Исторические факты

История ОСАГО в России началась в 20-х годах прошлого века

Идея о введении обязательного страхования возникла с появлением первых автомобилей, но не получила своего развитиия, так как в Советском Союзе автомобиль был для населения непозволительной роскошью, их было очень мало, и острой нужды в ОСАГО не было.

Но в 60-х годах руководство страны все-таки вернулось к этому вопросу и намеревалось ввести обязательное страхование и положить начало отечественной истории развития ОСАГО. Противники ОСАГО аргументировали свою позицию опытом Запада в страховании транспорта и отказом следовать по пути капиталистических стран. Из-за этого ОСАГО в России появилось лишь в 1991 году, да и то только в добровольной форме.

В начале 2000-х годов из-за резкого повышения числа иномарок на дорогах страны и дороговизны их ремонта вопрос о введении ОСАГО встал настолько остро, что с 1 июля 2003 года Законом об ОСАГО № 40-ФЗ этот вид страхования был признан обязательным. Этот закон был подписан 25 апреля 2002 года, и этот день можно считать официальным днем рождения ОСАГО в России.

Несмотря на неутихающие дискуссии вокруг доходности ОСАГО для страховщиков и принципов расчета его цены для автовладельцев, оно все-таки приносит элемент цивилизованности в отношения автовладельцев в случаях аварийных ситуаций. Обязанности по исполнению закона об ОСАГО возложены на Российский союз автостраховщиков (РСА) и МВД России.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы