Лоб в лоб

Испытано на себе

Про испытанные на себе последствия аварии, про выгоду ОСАГО и хорошего юриста рассказывает журналист Егор Пригоршнев:

Летом прошлого года в пригороде Кемерова (возле поселка Звездный) прямиком в мои «Жигули» 14-й модели въехала «Тойота». Водитель иномарки якобы заснул за рулем, поэтому не заметил, как свернул на встречную полосу.

Пока мы приходили в себя, проезжавшие мимо автомобилисты вызвали милицию, сотрудники которой, в свою очередь, вызвали «скорую помощь». Часа два мы ожидали прибытие этих людей, после чего гаишники составили протокол осмотра места происшествия и заполнили все необходимые документы, мужчину увезли на «скорой помощи», а я на машине брата отправился в травмпункт. Более двух месяцев после ДТП я находился на больничном, врачи обнаружили нарушение сердечной деятельности, спровоцированное случившимся… Шутка ли: пережить такое, потом понять, что машина стоимостью свыше 200 000 рублей восстановлению не подлежит.

После того, когда разбор события был полностью завершен, вина установлена, прошли осмотр и оценка автомобиля, я отправился в страховую компанию со всеми документами. То есть через 80 дней после ДТП.

Параллельно обратился к юристу. Его мне порекомендовали друзья, и с ним здорово повезло: человек оказался добросовестным, он тщательно проверил результат деятельности оценщиков, которые, кстати, тоже сделали свое дело хорошо. Не буду рассказывать, как происходил контакт с владельцем «Тойоты» — он подключил своего сына и, разумеется, всячески старался уйти от финансовой ответственности. Пришлось обратиться в суд. Но юрист оградил меня от лишних конфликтов, в итоге 70 000 рублей в качестве компенсации причиненного ущерба были отданы мне наличными.

Выплата по ОСАГО пришла на специально заведенную пластиковую карту через 7 месяцев, последний месяц пришлось понервничать, потому что говорили: 120 000 рублей перечислены, а они не поступали. Столь длительный срок был вызван тем, что головной офис моей СК находится в Москве. Но в итоге все закончилось благополучно, если не считать утраченного здоровья. Увы — навсегда.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы