Опрос

Приходилось ли вам сталкиваться с финансовым обманом? Можно ли его избежать? Каким образом?

Приходилось ли вам сталкиваться с финансовым обманом? Можно ли его избежать? Каким образом? С этими вопросами «ФК» обратился к известным в Кузбассе людям.


Нэлли Малютина, начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку АКО:

— В моей жизни не было случая финансового обмана. При моей работе это было бы странно (улыбается).

Уверена: несмотря на непростые правила игры на финансовом рынке и обилие мошенников, желающих сделать деньги на наивности людей, неприятностей можно избежать. Совет простой: прежде чем совершать какое-либо финансовое действие, необходимо подумать; в случае недостатка знаний изучить ситуацию, проконсультироваться со знающими людьми.

Администрация области ведет огромную работу по предотвращению случаев мошенничества в финансовой сфере, но каждому человеку предстоит решать за себя самому. Поэтому хорошо бы отслеживать публикации в СМИ, на сайтах, в которых рассказывается о наиболее популярных мошенничествах дня. Это: финансовые «пирамиды», нечестные кооперативы, фальшивые представители ПФ РФ и НПФ, телефонные и интернет-мошенники.

Простая истина: деньги любят счет. А финансовые операции — разумный подход.

 

Анатолий Силаков, председатель горсовета ветеранов войны и труда (Новокузнецк):

 — Собираясь уходить на пенсию, это было в конце 80-х, я сделал вклад в один из крупных банков страны. Сумма была немаленькой, в общей сложности 20 000 рублей. По тем временам эти очень приличные деньги в 90-х годах просто сгорели. Затем были сделаны три выплаты: не более 30 000 рублей.

Также в это время наша семья приобрела акции инвестиционной компании «ЧИФ». Свои я вернул, а жена не успела. Деньги очень быстро обесценивались, на те, что удалось снять, я купил хорошую автоаптечку, а супруга пакет фруктов.

С современными мошенничествами столкнулись в этом году. Раздался звонок по городскому телефону и мужской голос сообщает: «Ваш сын, загоняя машину в гараж, совершил наезд на женщину со смертельным исходом. Он с вами сейчас поговорит». Голос был подобран очень похожий! Жена спрашивает: «Саш, ты как?». А он ей отвечает, что ударился об руль, рассек губу. Затем будто бы майор полиции просит 70 000 рублей.

Мы позвонили сыну, оказалось, что с ним все в порядке, он на заправке оплачивает бензин.

Самое важное в подобных ситуациях, на мой взгляд, не потерять ясность ума и логически мыслить.


Анастасия Горшкова, обладательница титула «Мисс Кузбасс-2013»:

— На мой взгляд, большое количество финансовых мошенничеств различного масштаба происходит в сети интернет. Поэтому лично я стараюсь не доверять даже самой привлекательной рекламе и не делать покупки на «случайных» непроверенных сайтах. Например, недавно у моего друга случилась нелепая ситуация. На одном из сайтов он увидел рекламу с возможностью увеличения своего заработка в 2-3 раза. В итоге количество денег не только не увеличилось, но сумма, которую он отправил, не вернулась.

Мама на одном из сайтов о здоровом образе жизни заказала диету от Елены Малышевой. Ее привлекло красочное описание эффективного способа похудения, подробно изложенные результаты и слово «бесплатно» в графе «подобрать индивидуальный рацион». В итоге после внесения необходимых данных появилось окно с просьбой отправить смс-сообщение на определенный номер, в ответ должен был прийти код для получения этой самой диеты с учетом индивидуальных особенностей. Когда мама отправила смс, со счета на ее мобильном сразу исчезло 300 рублей, а ответа так и не пришло.

Но теперь она стала осмотрительней и не поддается на различные уловки.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы