Кузбасс малоэтажный

Бюджетное финансирование делает его доступным для среднего класса

Дарья Мулова

На вопросы «ФК», касающиеся коттеджной застройки Кузбасса, отвечают специалисты департамента строительства Кемеровской области.

— Какие проекты малоэтажного строительства в Кузбассе реализованы, а какие только запланированы? (Под проектами малоэтажного строительства имеются в виду: коттеджные поселки, города-спутники).

— Самым крупным является проект города-спутника Кемерова — Лесная Поляна, расположенный в 12 км от столицы Кузбасса. Особенностями планировочной структуры является создание единого центра сообщества; чередование районов средней и низкой плотности застройки; развитие системы открытых парков, скверов, двориков; обеспечение транспортной доступности, как в пределах города-спутника, так и с городом Кемерово. В Рудничном районе Кемерова планируется застройка микрорайона «Октябренок», в Заводском — микрорайона «Казачий», а в Кировском районе — микрорайона «Кировский».

В Кемеровском районе реализован проект малоэтажной застройки коттеджного поселка «Маленькая Италия». Поселок расположен всего в 1,5 км от города Кемерово на берегу реки Томь в деревне Сухово.

На территории Кемеровского района сильно востребовано малоэтажное строительство, в связи с чем началась активная застройка в деревне Сухово коттеджного поселка «Европейские провинции», «Губернская усадьба» — в деревне Пугачи, «Журавлевы горы» — в деревне Солонечная, «Заповедный лес» и «Сосновый бор» — в деревне Журавлево.

В Новокузнецке начал застраиваться микрорайон №25 Новоильинского района. Выполнен проект планировки на строительство малоэтажных домов поселка Лучезарный. Еще четыре проекта планировки территории под малоэтажное строительство находятся на стадии разработки.

В Юрге реализуются проекты строительства микрорайонов малоэтажной застройки, получившие названия «Солнечный» и «Солнечный-2». Также застраивается площадь в 21 000 м2 по ул. Мира малоэтажными домами типа таунхаус.

В 2012 году была введена в эксплуатацию первая очередь малоэтажного жилого комплекса общей площадью более 7 000 м2 в Киселевске. В этом городе запланированы 2-уровневые таунхаусы в районе «Красный Камень».

Квартал малоэтажной застройки «Озерки» планируется в Анжеро-Судженском городском округе.

Также востребовано малоэтажное жилье в Мариинском и Ленинск-Кузнецком районах.

В Новокузнецком районе на малоэтажное строительство в поселке Металлургов отводится площадь в 40 гектар.

— Насколько активно бюджет области инвестирует описанные выше программы?

— В 2009 году на реализацию программы «Развитие малоэтажного индивидуального жилищного строительства на 2009-2011 годы» из областного бюджета было выделено 25,9 миллиона рублей. В 2011 году на развитие малоэтажного строительства в общей сложности вложено инвестиций около 7 миллиардов рублей.

На сегодня реализуется комплексная программа «Развитие жилищного строительства в Кемеровской области» на 2011-2015 годы». Общий объем финансирования программы в 2011-2015 годах за счет всех источников финансирования — 148 903,5 миллиона рублей.

— Планируется ли построить район, подобный Лесной Поляне, в Новокузнецке?

— Городской комитет градостроительства и земельных ресурсов утвердил разработанный в прошлом году проектировщиками из Санкт-Петербурга эскизный проект планировки микрорайона №25 в Новоильинском районе. Новый квартал, который расположится в западной части Новольинки, должен быть застроен одно-, двух- и трехэтажными коттеджами. Всего планируется построить 400 домов и заселить туда две с половиной тысячи человек. 

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы