А как у соседей?

Приоритеты льготных региональных ипотек отдаются ученым, врачам, педагогам

Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области:

— Уверен, что без государственной поддержки невозможно развитие науки и университетского образования. В планах администрации Новосибирской области — всемерная поддержка инновационных предприятий, в том числе путем предоставления государственных гарантий банкам, кредитующим уникальные инновационные производства.

Инновации нереальны без привлечения «мозгов» в данную отрасль. Новосибирская область решит эту проблему путем обеспечения жильем молодых ученых. Мы специально предусмотрим участие молодых ученых в нашей программе льготной ипотеки. Сейчас специалисты подберут несколько площадок вблизи Академгородка под строительство жилья для сотрудников инновационных предприятий.

На официальном сайте администрации Новосибирской области содержится информация о субсидировании ипотечных заемщиков. В соответствии с ней ипотечный заемщик может рассчитывать на ежемесячную субсидию в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Так, например, при кредите в 1 600 000 рублей и ставки рефинансирования 13% ежемесячная субсидия составляет 11 556 рублей.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

— В рамках долгосрочной целевой программы «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012-2015 годы более 43 млн рублей будет направлено на выплату господдержки молодым учителям, которые хотят взять ипотеку на приобретение или строительство жилья.

Из федерального бюджета на реализацию программы будет выделено более 23 миллионов рублей. Софинансирование из бюджета Алтайского края составит более 19 миллионов рублей. Господдержку в рамках программы получит 201 учитель.

Участником программы «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012-2015 годы становятся сотрудники общеобразовательных школ, если их возраст не превышает 35 лет и они имеют педагогический стаж не менее 1 года. В рамках программы молодым учителям предоставляется первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита в размере 20% от стоимости кредита за счет средств федерального и краевого бюджетов, а также ипотечный кредит под 8,5% годовых.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

— В текущем году более 130 учителей и врачей получат возможность улучшить свои жилищные условия с помощью бюджетной поддержки. На эти цели в бюджете региона заложено 40 миллионов рублей. В рамках утвержденной долгосрочной программы каждый год будет выделяться по 100 миллионов рублей. Принять участие в этой программе смогут те педагоги и медики, которые постоянно проживают в Томской области и работают в госучреждениях.

Участникам программы будет выдаваться единовременная выплата, которую можно будет применить для того, чтобы по ипотеке погасить первоначальный взнос. Что касается размера процентной ставки по ипотеке, то он не должен превышать 8,5% годовых. На одного участника программы сумма выплаты из бюджета не будет больше 300 тысяч рублей.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы