Один против ОДН

Полный учет потребления и оплаты «общедомовых нужд» пенсионер ведет по собственному желанию и бесплатно

Лариса Филиппова

— …Так сколько должно стоить потребление ОДН для одной рядовой квартиры, если считать по-нормальному?

— Нисколько не должно стоить. Ноль рублей.

Анатолий Александрович занят делом и слушает меня невнимательно, поэтому отвечает автоматически. Но, как педагог по крови, тут же поясняет:

— Смотрите, за счет правильного действия жильцов в октябре 2012-го наш дом сэкономил на холодной, горячей воде и водоотведении. То есть мы по ОДН ушли в минус. За это каждому жильцу в ноябре был сделан возврат. А вот в декабре (смотрит на лист, разложенный на столе)… в декабре подвела квартира №... Неграмотно сняли показания счетчика, и тут же образовался долг по ОДН, который, естественно, будем оплачивать.

Пара слов по поводу листа, разложенного на столе. Если развернуть его целиком, накроет весь стол. Первый столбец — номера квартир, следующий — номера телефонов, ответственные квартиросъемщики, площади жилья… Затем сведения о наличии приборов учета холодной воды (лист посвящен именно этой теме). Потом уже помесячные данные: январь, февраль, март и далее. В итоге цифра ОДН — по расходу воды и по оплате. Но лист — это лишь деталь на фоне тетрадей, папок с мультифорами, стопки отдельных документов.

— Я уже не буду вдаваться в подробность формул, но объясните, как такое в принципе может произойти? Ведь в любом случае общедомовое потребление той же воды фиксируется общедомовым счетчиком, перед тем как дойти до квартиры?

— «Минус» образуется, прежде всего, за счет квартир, где счетчики учета не установлены. Фактическое потребление (воды, к примеру) меньше, чем нормативное. Банальный пример: когда из крана горячей воды хлещет кипяток, напор холодной воды хозяйка делает сильнее. А если вода из «красного» крана идет теплая, то расход холодной воды сокращается. Вроде бы мелочь. Но простой расчет превратит копейки отдельно взятой квартиры в миллионы для ЖКХ. И я это доказал не один раз.

Таким образом, у каждого дома имеется реальный шанс сводить общегодовую плату за ОДН к нулю. Но для этого самим жильцам необходимо действовать определенным образом.

Пути снижения ОДН от Анатолия Александровича

1. Во время снятия показаний расхода воды в квартире округлять сумму в сторону увеличения цифры. ОДН уменьшается, за квартиру в этом месяце платим больше, что компенсируется с лихвой в следующем при перерасчете. Квартира, в отличие от ОДН, не попадет в «двойную оплату».

2. Не подавать завышенные цифры расхода ресурса и не оплачивать вперед. В общедомовом хозяйстве это приведет к дальнейшему превышению ОДН по всему дому.

3. Бороться с должниками и неплательщиками. Законопослушным приходится погашать их долги по ОДН. Коммунальным службам это выгодно: сначала жильцы платят ОДН за должников, потом, когда должник погашает-таки свой долг, он второй раз оплачивает ОДН.

4. Уведомлять про фактическое проживание людей в якобы незанятых квартирах. Арендаторы и иже с ними обязаны платить ОДН наряду со всеми.

И, наконец, совет про то, как заработать на доме (деньги можно отдать председателю домкома, за это он еще сильнее сэкономит ваши средства!).

Имеется большое количество резервов, про которые люди не знают. К примеру — за аренду территории подъездов платят провайдеры интернета, кабельного ТВ, других услуг. В подъезде Анатолия Александровича проведена транзитная линия непонятной организации, сегодня он разбирается с оплатой этой аренды (см. фото выше). Объявления на доске объявлений в лифте, в подъезде? Около 200 000 в год. Берите, пользуйтесь, уважаемые собственники жилья.

 

ФК РЕПЛИКА: Про «нулевое» ОДН Анатолий Александрович, конечно, погорячился. Смысл такой: пока в расчетах ЖКХ имеется смута и неясность, можно этим воспользоваться и «с другой стороны», со стороны жильцов. И грамотно сводить ОДН к нулю. Но, разумеется, за потребленные и честно посчитанные коммунальные ресурсы платить необходимо своевременно и в полном объеме.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы