Лед тронется

Члены областной комиссии по делам ГО и ЧС обсудили вопросы подготовки к ледоходу и паводку 2013 года

Сергей Капустин

Специалисты службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения совместно с Гидрометеоцентром провели оценку снежных запасов и ледовой обстановки на территории Кемеровской области.

Анализ замеров показывает, что толщина льда на реках юга области в среднем на уровне аналогичного периода прошлого года, а на реках севера даже на 5-10 см меньше. Практически на всех контрольных точках юга области лед рыхлый, имеет неоднородную структуру. Под снегом на льду стоит вода порядка 7-25 см. Высота снежного покрова в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в среднем больше на 20-30 см.

То есть предположительно воды будет в 1,5 раза больше.

Определены все затороопасные участки — их 49. Начата работа по распиливанию льда в районе Южно-Кузбасской ГРЭС, около железнодорожных и автомобильных мостов. Определены даты проведения взрывных работ на реках у мостов.

В паводок на реках области будут работать более 60 гидрологических постов. Уже сейчас на территориях необходимо создавать мобильные аварийно-спасательные формирования, комплектовать их необходимой техникой, плавсредствами для успешного ведения спасательных работ и дополнительно заключать договоры с частными владельцами лодок на оказание услуг на случай большой воды. Кроме того, главам соседних «сухопутных территорий» традиционно поручено подготовить дополнительные резервные аварийно-спасательные отряды и технику: автомобили повышенной проходимости, моторные лодки, плавсредства, спасательные жилеты, фонари и мегафоны.

На местах уточняются списки жилых домов, попадающих в возможные зоны подтопления. А это более 14 000 строений. Вопрос по обязательному страхованию жизни, здоровья и имущества от стихийного бедствия актуален как никогда. Традиционно кузбасские власти готовы взять на себя часть затрат на страхование малоимущего населения области.

В прошлом году 2,1 миллиона рублей было выделено на страхование домов малообеспеченных и многодетных семей, одиноких пенсионеров и попавших в трудную жизненную ситуацию граждан. На эти деньги было застраховано 1 830 жилых домов в зоне возможного подтопления.

Страхование от половодья проводится в Кузбассе уже около десяти лет. В 2012-м региональные власти впервые застраховали наряду с малообеспеченными жителями еще три категории граждан: многодетных родителей, одиноких пенсионеров и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, на территории области были взяты под страховую защиту 82 объекта муниципального имущества, в том числе 13 школ, 5 детских садов, 5 больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, 35 мостов, 7 дамб, 6 участков дорог. Областные власти договорились также с рядом страховых компаний, что для всех категорий кузбассовцев, которые проживают в зоне возможного подтопления, тарифы снижаются на 10-15%.

Как отмечает Ольга Бутковская, исполнительный директор страховой компании «СДС»:

— Несмотря на поддержку администрации и гибкий подход страховщиков, многие агенты сталкиваются с семьями, которые живут в зоне подтопления, но отказываются страховать свое имущество.

Хотя культура страхования у населения еще на невысоком уровне, в этом году страховщики отмечают: все большее число граждан не надеются на авось и страхуют свое имущество от паводка. В немалой степени этому способствует и позиция самих страховщиков.

— Страхование от паводка входит в полный пакет рисков, — комментирует ситуацию Нина Иус, начальник отдела массовых видов страхования Кемеровского филиала компании «Росгосстрах». — Клиенты классически выбирают страхование не от одного риска, например, только от паводка, а стараются защитить свое имущество от всех возможных рисков: от паводка, пожара, преступления против собственности и так далее. Договоры страхования в зоне возможного подтопления заключаются в течение года, но, если клиент не позаботился заблаговременно о защите своего имущества, в апреле страхование в данных зонах возможно с введением в договор страхования определенных ограничений.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы