Работа над ошибками

Проверяем правильность записей в трудовой книжке

ШАГ 1

Изучите лицевую сторону. Здесь должны быть правильно написаны ФИО и дата выдачи документа. В месте, отведенном для печати и обозначенном «М.П.», проверьте наличие штампа.

ШАГ 2


Просмотрите страницы по порядку, пристально изучая текст каждого столбца. Обратите внимание на соответствие дат приема на работу и свидетельствующих об этом записей. Убедитесь, что нигде нет помарок, исправлений, сокращений. В случае наличия этих недочетов подлинность фактов подтверждается справками из архивов.

ШАГ 3

Уделите внимание печатям, именно с ними возникает больше всего сложностей. Проверьте идентичность печатей организации, проставленных в разные периоды — при приеме на работу и при увольнении. Если за время работы сотрудника предприятие было переименовано, изменило форму собственности («ОАО» на «ЗАО» и прочее), наборными штампами должны быть проставлены подтверждения о переименовании печати. В случае, если печать не читается (слишком бледная, поставлена только одним краем), может потребоваться платная экспертиза. В Кузбассе ее производят только в Кемерове.

Комментарий специалиста

Светлана Будник, зам. начальника УПФР в Центральном районе Новокузнецка:

— Мы призываем всех граждан проверять свою трудовую книжку заранее, а не за несколько недель до выхода на пенсию. Сегодня, кстати, активная молодежь: приходят с просьбой проверить правильность записей. Причины разные, например, переезд в другой город. Специалисты вовремя подскажут, какие подтверждающие справки необходимо собрать. Особенно эта процедура важна для людей, переехавших из стран СНГ, с ними возникает больше всего сложностей. Если вы выезжаете из другой страны, готовитесь к переезду в Россию — берите сразу все возможные справки о работе на предприятиях. Если УПФ не найдет подтверждений стажа, то его просто не засчитают. Таким образом, можно потерять несколько лет.

Могу сказать, что ошибок в трудовых встречается много. Самые распространенные — это написание ФИО: Наталья — Наталия, Станиславна — Станиславовна. Часто не прочитываются печати.

В случае сокращений в записях, помарок, несовпадении дат мы отправляем за справками в архив.

Сегодня все архивы имеют перечень предприятий в электронном виде, дела которых находятся у них на хранении. Человек сам может посмотреть, стоит ли делать туда запрос. Отрицательный результат — тоже результат. В любом случае, для обращения в суд нужен отказ. Если при запросе архив ответил, что данные по личному составу интересующей организации в архиве не находятся и не сдавались, а в настоящий момент предприятие ликвидировано, тогда мы даем документ об отказе. С протоколом комиссии об отказе о назначении пенсии этого периода человек может обратиться в суд. В случае, если он найдет двух свидетелей, которые работали с ним и имеют корректные записи в трудовой книжке и просматриваемые печати, суд принимает решение в пользу истца и на основании этого решения мы пересчитываем человеку пенсию с учетом этого стажа. Суда не нужно бояться, в большинстве случаев истец выигрывает.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы