За что платили?

Какие именно виды расходов могут покрываться страховкой путешественника

Согласно опросу представителей туристического бизнеса городов Кузбасса, редкий путешественник интересуется условиями обязательного страхового полиса, который требуется при выезде в ряд стран мира. А тем временем…

…Довольно часто выезд за рубеж приходится отменять в последний момент. Вернут ли вам стоимость путевки? Визы? Обеспечивает ли ваша страховка такое финансовое покрытие? Не знаете? Значит, обязательно читайте дальше.

Основные опции, которые обычно включаются в стандартный  страховой пакет

Медицинские расходы — ими покрываются затраты на медицинское обслуживание как при обращении к врачу амбулаторно (поликлиника), так и при нахождении в стационаре (только в стандартной палате). Сюда включаются все необходимые анализы/обследования и медикаменты, которые выпишет врач госпиталя, куда вас направит сервисный центр (ассистанс) вашей страховой компании.

 

ВНИМАНИЕ: Звонить в ассистанс нужно до обращения к врачу! Иначе могут отказать в оплате. Исключения составляют случаи, когда застрахованный был не в состоянии этого сделать.

Медицинская транспортировка — оплачивает расходы на перевозку пациента в медицинское учреждение (на автотранспорте или воздушном, если есть в этом необходимость) или в экстренных случаях — эвакуация прямо в Россию.

Расходы по посмертной репатриации — доставка тела к месту постоянного проживания застрахованного либо расходы по кремированию застрахованного на месте временного пребывания.

Транспортные расходы — в случае досрочного прекращения поездки по состоянию здоровья, несовершеннолетним детям заболевшего оплачивается проезд домой.

Расходы на связь — возмещение расходов на звонки в компанию-ассистанс (сервисный центр страховой компании).

Дополнительно, по желанию, приобретаются следующие опции страховки путешественника  (не все они имеются в каждой страховой компании)

Экстренная стоматология — оплачиваются расходы на экстренную стоматологическую помощь: лечение острой зубной боли (рентген, лечение, пломбирование или удаление зуба), воспаления десневой ткани или ликвидация стоматологических последствий травмы, полученной в результате несчастного случая.

Страхование занятий спортом и потенциально опасными видами деятельности — возмещение расходов на лечение спортивных травм и травм, полученных при занятии потенциально опасными видами деятельности.

Страхование спортивного оборудования — страхуется имущество, в том числе от краж на улице и прочего.

Несчастный случай — выплата дополнительной компенсации в случае полученной травмы, увечья, наступления инвалидности или смерти застрахованного лица.

Страхование отмены поездки — возмещение расходов на приобретение авиа- и ж/д билетов, стоимости брони гостиницы, трансфера, консульского сбора и тому подобное, понесенные из-за неполучения визы; болезни, приведшей к госпитализации, или травмы, в том числе близких родственников; повреждения имущества, в том числе ДТП не по вашей вине и других рисков, которые сделали вашу запланированную поездку невозможной.

Задержка авиарейса — возмещаются расходы на питание и временное размещение в гостинице в связи с задержкой регулярного (не чартерного!) авиарейса.

Помимо этого можно застраховаться от потери или похищения документов; подстраховать багаж на время авиаперелета или нахождения в гостинице, гражданскую ответственность. Впрочем, у солидной страховой компании можно получить полис, составленный из совершенно личных пожеланий. Были бы деньги. И всегда — приятного отдыха!

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы