Только факты

Малыш на полмиллиона
Программа «Материнский капитал» существенных изменений за год не претерпела, за исключением традиционно переиндексированной суммы — теперь она составляет 408 960 рублей.

В 2014 году некоторые коррективы, скорее всего, будут иметь место:

  • Главным изменением может стать появление возможности использовать материнский капитал при необходимости улучшить жилищные условия (купить квартиру, взять ипотечный кредит) даже в том случае, если ребенку еще не успело исполниться три года. Однако есть исключение — полученные средства нельзя будет использовать на погашение кредита, который был оформлен ранее.
  • Размер суммы материнского капитала в 2014 году составит 430 000 рублей, есть прогноз, что к 2016 году сумма возрастет до 500 тысяч.
  • Рассматривается также возможность расширения имеющегося перечня целевых трат, материнский капитал можно будет использовать для оплаты образования не только ребенка, но и родителей. Также материнский капитал можно будет использовать и для лечения ребенка.
  • Также планируется введение в обиход термина «благонадежные родители», гражданам такой категории будет предоставляться возможность распорядиться пособием сразу же после того, как ребенок родился (или был усыновлен).

Ё-мобиль!(1)

С середины августа-2013 в Кемерове работает автомобиль Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в городе. Около 500 кемеровчан обратились в мобильный офис МФЦ с начала его работы.

Главное преимущество мобильного офиса — возможность получить государственные или муниципальные услуги в любом районе города. Подробная информация на сайте www.mfc-kemerovo.ru, а также по телефону «горячей линии» 77-21-79.

Кроме этого, в автомобиле МФЦ можно внести платежи по системе «Город».

(1)Ё — транскрипция английского местоимения your — «твой».

Платеж на дому

Возможность оплатить услуги ЖКХ, не посещая кассы РЭУ, появилась у жителей большинства городов Кузбасса.

Так, на официальном сайте МП «Расчетно-информационный центр Кемерова» (www.gkh-kemerovo.ru)есть раздел «Оплата». Денежные средства поступают на лицевой счет горожанина в режиме «оn line». Помимо этого, на сегодняшний день снижен лимит минимальной суммы платежа — он составляет всего 100 рублей.

Кроме этого, все больше кемеровчан становятся пользователями услуги «Личный кабинет». Сегодня благодаря этой услуге передают показания индивидуальных счетчиков более 17 000 горожан.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы