Путешествия с помощью интернета

Марианна Ким, редактор журнала «Самый Сок» (Новокузнецк), регулярно бронирует гостиницы и оплачивает авиабилеты пластиковой картой через интернет:

— Я летала несколько раз турами и каждый раз мне казалось, что во многом мне не хватает свободы, я вижу и посещаю то же, что и тысячи туристов вместе со мной. Ограничения проявляются во всем — в датах вылетов, перечне стран, количестве дней отдыха. Хотелось больше, разнообразнее, свободнее в плане перемещений. Я не люблю сидеть только на пляже или территории отеля, мне нужно узнать страну, в которую я приехала. Запрос моих пожеланий в туристическом агентстве дал неутешительную сумму. Поэтому решили с мужем отправиться в отпуск самостоятельно. С тех пор совершили уже две поездки. Выбор интернет-ресурсов я сделала на основании отзывов друзей, которые уже давно отдыхают без помощи турагентств. Например, если вы составили нестандартный для туроператоров маршрут, к примеру — девять дней в ключевых городах Израиля и неделя на острове Кипр, то плюсы самостоятельного путешествия очевидны: стоимость выгоднее, очень удобно (не отходя от рабочего или домашнего компьютера получаешь билеты, броню, а порой и визы (например, на Кипр или в Сингапур). К тому же перед вами полная свобода действий. В любой момент, когда надоест какое-то место, можно отправиться в следующее. Чтобы не было сбоев и мошенничеств, использую проверенные ресурсы: для брони гостиниц booking.com, а для брони билетов momondo.ru. Есть еще ряд популярных сайтов по поиску авиабилетов (Aviasales.ru, Skyscanner.ru), друзья ими также пользуются. При помощи этих сайтов можно найти самые низкие цены. Для совершения всех покупок и брони достаточно карты Visa или Mastercard. Плюс еще в том, что при бронировании гостиниц я оплачиваю номер на месте, заранее деньги с карты не списывают (нужно быть внимательным, при спецпредложениях и акциях встречаются пометки «без отмены брони»).

Выводы от Марианны:

Результатом я очень довольна: насыщенный отдых, четкое расписание вылетов (в отличие от чартерных рейсов). При покупке туров у меня бывали случаи, когда вместо вечера нас забирали из отеля утром. Просто ужас! Минус один день отдыха, такого ценного в отпуске! С отелями никогда не случалось неприятных сюрпризов, так как я заранее изучала отзывы на соответствующих сайтах (например, tophotels.ru или tripadvisor.ru). Единственное, я читала негативные отзывы о возврате авиабилетов, но сама пока с этим не сталкивалась.

Однако нужно понимать, что вариант самостоятельных поездок совершенно не подойдет тем, у кого неожиданный отпуск и надо очень оперативно решить вопрос поездки. В таком случае лучше обратиться за «горящим» туром. К тому же поиск информации — довольно кропотливый процесс. Нужно продумать маршрут, выбрать вариант проживания, уладить вопросы перемещения внутри посещаемой страны, аренды авто и другие, необходимо знать иностранный язык. Мне на подготовку отдыха нужен месяц. Соответственно наличие временного ресурса очень важно. Также надо заранее подумать о медицинской страховке. На всякий случай.

Валерий Александров, PR-спе­ци­а­лист:

— Практически все мои знакомые перешли на самоорганизацию туров за границу. Одной из главных причин видится слабое обслуживание в тур-фирмах: их менеджеры не готовы удовлетворять запросы клиента, но охотно навязывают известный им продукт.
Что касается ограничения свободы и цены… Очень выгодно купить «горящий» дешевый тур в какую-либо страну, по прилету выбрать другой, более подходящий отель, питаться чем хочешь и ходить куда хочется. Порой это гораздо дешевле, чем бронирование гостиницы и регулярного рейса, поскольку самое дорогое в поездке (мне так кажется) — дорога.
Согласен, что нестандартные поездки лучше подбирать самим. Хотя (по опросам друзей) этим занимаются их жены, большинство которых является домохозяйками. Времени убивается прорва. В тур-агентстве, куда я обращаюсь, за пару дней мне подобрали поездку во Францию, с обратным полетом через ОАЭ (три дня на море). Цена показалась реальной. Надо как-то набраться терпения и сравнить, насколько дороже-дешевле было бы искать этот вариант самим.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы