Рейтинг грамотных

Как кузбассовцы улучшили свою жизнь, воспользовавшись федеральными или региональными программами

На первом месте семья Ольги Рощупкиной из Рудничного района Прокопьевска.

Она переезжает из барака в благоустроенную трехкомнатную квартиру площадью 50,2 кв. метра на пятом этаже (в районе 16-го училища). Осуществить давнюю мечту помог семейный капитал.

— Второй ребенок, дочь Варвара, родилась в 2010 году, — рассказывает Ольга Федоровна, — сертификат на материнский капитал я получила легко и быстро, а в текущем году решили использовать финансовое право и купили новую квартиру за 1 350 000 рублей. Старую удалось реализовать за 650 000 плюс средства «капитала». Мы все очень довольны. Детский сад рядом, две школы… Без денег, полученных на рождение второго ребенка от государства, о новой квартире подумали бы не скоро.

Вторая в рейтинге — предприниматель Надежда Котыхова, которая получила от администрации Новокузнецка грант в размере 300 000 рублей на развитие собственного дела.

Надежда не новичок в бизнесе — предпринимательством она занимается с 2003 года. Девушка начинала со сферы образования, но поскольку данная работа носила сезонный характер, решила придумать что-то на период отсутствия заказов. Проведя мониторинг рынка, остановилась на идее открыть клининговую компанию. Для успешной работы необходимо было приобрести дорогостоящее оборудование, поэтому Надежда решила подать заявку на конкурс грантов, объявленный Советом по поддержке и развитию предпринимательства при главе Новокузнецка.

— Я собрала документы и составила бизнес-план всего за неделю. Отдала пакет документов в Центр содействия малому и среднему предпринимательству и через некоторое время успешно прошла там публичную защиту проекта. По договору нам выделили 300 000 рублей, мы имели право использовать их только по двум статьям — для оплаты аренды помещения и покупки оборудования. Средства необходимо было потратить до конца текущего года.

Я благодарна главе Новокузнецка и администрации Кемеровской области за финансовую поддержку, которая помогла нам начать свое дело. Без нее мы бы вряд ли справились. И если бы сейчас меня спросили, приняла бы я вновь участие в конкурсе грантов, я однозначно ответила бы «да».

«Бронзу» получает Александр Шенкевич, новосел из Калтана.

Вручение сертификата и ключей от однокомнатной квартиры улучшенной планировки по программе «100 квартир для сирот» произошло в апреле текущего года.

— В первую очередь хотелось бы поблагодарить Амана Тулеева за содеянную помощь. Квартира нормальная. Не было бы программы — не было бы собственного жилья. Ждал этого события 9 лет. Напоминал о себе. Наконец дождался.

Справка: Губернатор в январе этого года обратился к кузбассовцам с просьбой помочь детям-сиротам в Кемеровской области обрести жилье, и его призыв был услышан. Сегодня на счет акции поступило более 176 000 000 рублей.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы