Пенсию отобрали!

Голова кругом идет от изменений в пенсионном законодательстве и от постоянных выплатных новшеств

Леонид Алексеев

Работающий пенсионер Николай Пятков (82 года) обратился в «ФК» со следующим вопросом: «Почему в августе текущего года моя пенсия была увеличена на 373 рубля, но в сентября она вдруг стала на 189 рублей меньше?»

— С 1 августа работающим пенсионерам Кемеровской области произведена корректировка страховой части трудовой пенсии, — объяснили «ФК» в отделении Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области. — Корректировка производилась с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем за предыдущие 12 месяцев. Прибавку к пенсии получили 285 000 пенсионеров региона. Средний размер увеличения пенсии составил 166 рублей.
Одновременно с корректировкой пенсии с 1 августа на основании решения Верховного Суда Российской Федерации от 5.03.2013 №АКПИ13-3 пенсионерам произведен дополнительный перерасчет пенсии исходя из неучтенных ранее страховых взносов за 1-е полугодие 2010 года.
На основании Федерального закона от 24.07.2009 №213-ФЗ тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в 1-м полугодии 2010 года составлял 20% от заработка гражданина, за исключением отдельных категорий граждан, за которых уплачивался пониженный тариф. Фактически, в соответствии с Инструкцией ведения персонифицированного учета, за 1-е полугодие 2010 года на лицевых счетах граждан были учтены страховые взносы в размере 16% (не 20%!). Решением Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 №АКПИ 13-3 данное расхождение было устранено.
В августе 2014 года произведены перерасчет и доплата пенсий гражданам, у которых при назначении или перерасчете пенсий не были учтены в полном объеме начисленные страховые взносы за 1-е полугодие 2010 года.
Размер увеличения пенсии и сумма доплаты для всех пенсионеров различная, так как зависит от суммы начисленных за 1-е полугодие 2010 года страховых взносов и времени, прошедшего со дня, с которого данные взносы учтены впервые.
Право на перерасчет и доплату не имеют граждане, за которых в 1-м полугодии 2010 года страховые взносы начислялись и уплачивались по пониженным тарифам (инвалиды, работники сельхозпредприятий, работники предприятий, применявших упрощенную систему налогообложения, и другие). Страховые взносы у них уже учтены по более высокому тарифу, чем фактически было начислено и уплачено.
Перерасчет и доплата также не производится гражданам, которые в 2010 году самостоятельно уплачивали страховые взносы (индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой, и так далее), так как уплаченные данной категорией граждан страховые взносы в полном объеме учитывались в общей части их индивидуального лицевого счета.
Следует знать, что доплата (за счет разницы тарифов) разовая. Размер разовой доплаты индивидуален и зависит от года выхода на пенсию и суммы страховых взносов, начисленных работодателем за 1-е полугодие 2010 года.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы