Инициативы на завтра

Люди для банков или банки для людей?

Сложная экономическая ситуация в стране и определенные изменения в финансовом секторе (закрытие для отечественных банков иностранных рынков капитала) вынуждают банки задумываться о том, где и за счет каких средств пополнять свои ресурсы.

Один из немногих возможных вариантов — привлечение средств населения. При этом, согласно мнению экспертов, нынешний год принес рекордно низкий за последнее время рост депозитов. Чтобы стимулировать интерес людей к открытию вкладов, чиновники и экономисты подготовили ряд предложений, которые, возможно, уже в 2015 году станут реальностью.

— Мы запаздываем с увеличением суммы возмещения по вкладам, — считает Анатолий Аксаков, депутат Государственной думы РФ, президент Ассоциации региональных банков России. — С учетом девальвации рубля, инфляционных процессов, на мой взгляд, нужно устанавливать сумму 1,5 млн рублей для того, чтобы стимулировать приток вкладов населения в банковскую систему.

Также, по мнению президента Ассоциации региональных банков, следует обратить внимание на операции населения с недвижимостью:

— Недвижимость сегодня является одним из популярных инструментов инвестиций. Сделки проходят через банковские ячейки, но данные средства финансовыми учреждениями не используются. Мы приняли закон о так называемых номинальных счетах. На эти счета нельзя наложить взыскания, нельзя списать средства без согласия обеих сторон (покупателя и продавца. — «ФК»). С учетом того, что сумма возмещения по вкладам составляет 700 тысяч рублей, что, как правило, меньше стоимости недвижимости, я полагаю, что ее необходимо обеспечить защитой системы страхования вкладов. Это необходимо для стимулирования операции через кредитную организацию.

Данные ресурсы, по его мнению, банки могли бы использовать, к примеру, для кредитования промышленности.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, предложил приравнять металлические счета по статусу и налоговым условиям к валютным и рублевым вкладам:

— Это позволило бы скорректировать психологию людей, дать им возможность не думать о том, сколько стоит доллар или евро, не пытаться в паническом состоянии менять валюты. Если у них есть желание застраховаться от падения рубля, нужно дать им возможность сделать это через переход в золото. Но для этого обезличенные металлические счета должны вызывать доверие граждан.

Кредитная карта (предлагается в каждом крупном банке) — это современное средство расчетов, которое позволяет оплачивать без комиссии товары и услуги в магазинах, интернете, гостиницах и кафе. Ее главная особенность — наличие льготного периода

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы