Для тех, кто в «рынок» вхож

Сергей Часовников, декан экономического факультета НФИ Кемеровского государственного университета, подсказывает способы увеличения дохода.

— Сейчас спекулировать на курсе валют невыгодно, основной скачок уже произошел, а банки поставили такой спред (разность цены покупки и продажи), что граждане просто лишаются возможности заработать.

Если есть свободные средства, лучше вкладывать их в те активы, которые еще не поднялись в цене. Например, недвижимость, образование, курсы повышения квалификации. При этом не стоит массово приобретать товары материальной ценности: телевизоры и другую бытовую технику, они быстро устаревают и теряют в цене.

Для людей, имеющих определенные знания о фондовом рынке, на мой взгляд, сегодня интересно открытие индивидуальных инвестиционных счетов. Замечу, что на них распространяются налоговые льготы. Такой счет можно открыть с 1 января 2015 года у брокера, минимальный срок — 3 года, а максимальная сумма взноса — 400 000 рублей в год. Есть два возможных варианта: первый подразумевает ежегодную 13% льготу на взнос. То есть если вы внесли 100 000, то 13% или 13 000 вам возвратят в «налоговой» при наличии справки 2НДФЛ.

Другой вариант — доход без налога. Этот тип индивидуальных инвестиционных счетов предполагает, что инвестор не получает льготу на взнос, но весь доход, полученный по операциям на ИИС, освобождается от уплаты НДФЛ по истечении трех лет при закрытии счета.

В настоящее время можно приобрести облигации, от покупки акций я бы рекомендовал воздержаться. Но советы, повторюсь, актуальны только для людей, имеющих хотя бы минимальные знания о фондовом рынке.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы