А как у соседей?

Возрождение сельской местности, сельского населения — в сфере интереса многих регионов России

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства Красноярского края:

— В этом году 179 семей получат деньги на строительство и приобретение жилья в сельской местности Красноярского края в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы». В 2015 году объем средств на финансирование программы составит 348 миллионов рублей — на эту сумму планируется построить и приобрести не менее 12 000 кв. м жилья для семей, которые уже проживают или собираются переехать в село. Приоритет в обеспечении жильем по-прежнему отдается молодежи. При формировании очереди участников программы преимущественное право на государственную помощь имеют молодые специалисты до 35 лет, изъявившие желание переехать и работать в сельской местности.

Красноярский край — единственный регион России, в котором компенсируется 90% от стоимости жилья. Во всех других регионах страны государственная поддержка составляет только 70% от стоимости.

Николай Халин, начальник отдела промышленного садоводства, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

— В целях формирования современной туристической индустрии Алтайского края утверждена государственная программа «Развитие туризма на 2015-2020 годы».

Программа развития сельского туризма ориентирована не просто на продвижение бизнеса. Развитие этого вида туризма позволяет решать целый ряд проблем. Во-первых, это расширение возможностей организации самозанятости сельских жителей.

Кроме того, данное направление деятельности — дополнительная возможность реализации продукции, произведенной сельскими жителями, причем не только собственной, но и в кооперации с соседями — хозяевами личных подсобных хозяйств и местными сельхозпредприятиями.

Туризм рассматривается сегодня как источник финансовых доходов бюджетов всех уровней, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания здоровья граждан, основа для развития социокультурной среды, воспитания патриотических чувств молодежи.

Чингис Акатаев, замгубернатора Томской области по социальной политике:

— Денег, предусмотренных программой «Земский доктор», не хватает для выплат всем участникам проекта. По данной программе в Томскую область с 2011 по 2013 год переехали 344 медицинских работника, и еще 70 врачей ожидают выплат в 2015 году. В 2015 году на реализацию «Земского доктора» из бюджета региона будет выделено около 50 миллионов руб­лей.

В 2015 году в Томской области начинается новая программа «Земский фельдшер», в рамках которой фельдшеры, переехавшие для работы в села региона, будут получать по 570 000 рублей «подъемных». На реализацию данной программы из бюджета Томской области будет выделено около пяти миллионов рублей. Эта мера позволит решить проблему самых дефицитных сотрудников в здравоохранении региона — среднего медицинского персонала, нехватка которых составляет 30%.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы