Думы о квадрате

Что сегодня происходит с рынком недвижимости Кузбасса?

Евгения Райнеш

Рынок недвижимости Кузбасса находился в стагнации, а сейчас он стал падающим. Продавцы, уставшие от долгой продажи и отсутствия спроса, начали снижать цены на квартиры.

Первичное жилье при этом только дорожает, так как дорожают энергоресурсы, выросла стоимость строительных материалов, затрат на содержание техники и т.д., что повлекло увеличение себестоимости квадратного метра. Первичный рынок выдохнул после того как заработала программа господдержки кредитования строящегося жилья, приобретаемого у юридических лиц (застройщиков). А вот вторичный рынок будет падать, пока не появятся адекватные или хотя бы прежние процентные ставки на ипотечные продукты банков.

Что лучше в настоящих условиях — продавать или покупать недвижимость?

Если есть цель только продать, не покупая взамен другую квартиру, то, конечно, сейчас не время для продажи. Если купить с целью инвестирования или для проживания, то самое время. Если стоит цель по расширению жилья или уменьшения жилой площади, то без разницы, когда это делать, так как цены будут падать либо повышаться пропорционально, соответственно, финансовых потерь не будет.

Наиболее «вкусные» предложения на падающем рынке лучше искать на вторичном рынке, по крайней мере, в сегодняшней ситуации. Но так как государство субсидировало немалые денежные средства в поддержку застройщиков, и банки серьезно понизили процентные ставки на приобретение новостроек с использованием ипотечных займов, соответственно, падения цен на новостройки ждать не придется. Соответственно, инвестировать в будущем лучше в новостройки.

Скоро лето. Влияет ли в настоящее время сезонность на операции с недвижимостью?

Сезонность влияет на цены только на жилые дома, дачи и земельные участки. Цена квартир сильно зависит от спроса. А спрос на нашем рынке можно поддержать только низкими ставками на ипотеку.

Появились ли новые риски при покупке недвижимости?

Для обычного обывателя новых рисков не появилось, а для инвесторов они были всегда и будут, ведь это коммерческая деятельность рискованная, и какой будет прибыль и будет ли она вообще, просчитать довольно сложно.

Что касается вопроса приобретения или продажи недвижимости самостоятельно либо при помощи посредника, (а в качестве посредника, конечно, имеем в виду сертифицированное агентство недвижимости), то каждый должен принять для себя решение сам, но необходимо учесть все «за» и «против». Что вы приобретаете при самостоятельной игре на рынке? Конечно, экономию денег, которая складывается из отсутствия необходимости оплачивать услуги профессионального риелтора. Но при этом вы берете на себя абсолютно все риски, которые можно избежать при наличии знаний и навыков, которыми обладают только профессионалы.

Обращаясь в сертифицированное агентство, вы получаете: грамотную консультацию, оформление должным образом всех документов, помощь юриста, проверку «чистоты» объекта, безопасность при расчетах, контроль всех этапов сделки и регистрации и т.д., кроме того, сертифицированное агентство должно страховать свою ответственность, что является дополнительной гарантией качества оказания услуг.

СПРАВКА: Квадратный метр жилья в кемеровских новостройках стоит 41 000 рублей. Такая средняя цена установилась на рынке первичного жилья города Кемерово по итогам I квартала 2015 года.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы