Глоток «Экспресса»

Свыше 20 мероприятий с привлечением более 40 финансовых экспертов прошло в рамках «Финансового Экспресса» в Таштаголе

Лариса Филиппова

Интерес был необыкновенный. И, как отметила Нэлли Малютина, начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку АКО:

— …аудитория стала более внимательной. Ведь финансовые проблемы сегодня одолевают если не самого человека, то его друга, родственника, коллегу по работе. Интерес растет в связи с актуальностью предметов обсуждения: кредиты, принудительное взыскание задолженности, пенсионные выплаты, ипотека, ОСАГО…

Достаточно озвучить две цифры: сумма просроченной задолженности по кредитам на 1 сентября в регионе составляет около 20 миллиардов рублей, а общая сумма принудительно взыскиваемых долгов примерно 36 миллиардов рублей.

Личную пользу участия в мероприятии трудно было переоценить. К примеру, в ответ на провокационный вопрос предпринимателя из Таштагола Дмитрия Георгиевича «Почему любому бомжу получить кредит проще, чем честному предпринимателю?», руководитель допофиса Сбербанка РФ предложила личную встречу.

— Вы пытались получить кредит для малого бизнеса? Давайте еще раз попробуем вместе. Подходите, обсудим.

И встреча, после завершения пресс-конференции, действительно состоялась. Думается, к удовлетворению потребностей предпринимателя.

Еще один аргумент в пользу «Финансового Экспресса». Присутствие на одной трибуне представителей огромного числа структур, связанных с финансами, позволило поставить точки в дискуссиях, которые определяли правильность поведения в той или другой ситуации.

— Чтобы понять, что вы купили фальшивый полис ОСАГО, следует сделать следующее… (подробности на стр. 5 — «ФК»), — объясняет представитель Росгосстраха.

— И если вы убедитесь, что этот полис поддельный, пишите заявление нам, — ставит точку высокопоставленный сотрудник полиции.

— А чтобы не ошибиться в следующий раз, нанесите визит нам. Проконсультируем бесплатно, — предлагает финансовый консультант третьей структуры.

Коротко описывая «Финансовый Экспресс», необходимо оценить охват аудитории из числа жителей Таштагольского района, принимавших в нем участие.

Утром состоялось «занятие-праздник» для малышей 2 класса средней образовательной школы. Чуть позже познавательную эстафету подхватили ребята 11-х классов. Затем с налоговой грамотностью, миром финансов, страховым поведением знакомились студенты техникума. Днем на разных площадках Таштагола проходили встречи с жителями города, отдельно — пенсионерами и предпринимателями. В завершение прошла пресс-конференция, в которой принимали участие не только представители СМИ, но и все желающие.

И — к чести (и некоторым заминкам устроителей мероприятия) — почти все события дня выходили за установленные временные рамки. Вопросы, вопросы и вопросы.

«ФК» постарался выделить наиболее интересные темы дня, чтобы представить их нашему читателю

Фальшивый полис «ОСАГО»

— По мнению наших экспертов, на сегодняшний день на территории Кемеровской области «работает» порядка 10 процентов полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, которые являются поддельными, — заявил Сергей Скоробогатько, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Кемеровской области. — Стоят они гораздо дешевле, и люди попадаются на эту уловку. За что, к сожалению, им порой приходится расплачиваться.

В любой уважающей себя «легальной» страховой компании вам обязательно объяснят, откуда взялась сумма стоимости полиса и предупредят, что уменьшение ее в два раза может быть только в случае обмана. Впрочем, каждый может рассчитать цену самостоятельно, воспользовавшись услугами одного или нескольких сайтов с ОСАГО-калькуляторами.

«Экономия», то есть сознательная покупка дешевого, но фальшивого документа может привести к неприятным последствиям. Судите сами: частота попадания в ДТП в Кузбассе составляет 11 процентов (из 100 человек 11 обязательно попадает в аварию). Средняя стоимость возмещения убытка выросла с 37 000 (2014 год) до 56 000 (2015 год) — в полтора раза. То есть финансовая «услуга» ликвидации последствий аварии достаточно востребована. Но люди, пострадавшие в аварии и не имеющие законного полиса, лишены всяческих выплат!

Как определить правомерность полиса ОСАГО?

— Через сутки после приобретения этого документа, сведения о нем должны появиться в единой базе Российского страхового общества, — говорит Сергей Константинович. — Проверить это несложно. Если ваш полис в перечне базы данных не появится, нужно быть тревогу и, вероятно, обращаться в полицию.

Доверяй, проверяя

Нет ничего зазорного в том, что вы хотите узнать репутацию бизнесмена. Стоит ли связываться с тем или иным «юридическим лицом», которое будет, предположим, ремонтировать вам квартиру, устанавливать окна, оказывать посреднические услуги при покупке авто и прочее.

Хитрый и очень простой способ уточнить финансовое положение дел любой организации — зайти в Банк данных исполнительных производств (общедоступен на сайте Федеральной службы судебных приставов). Набираете наименование предприятия, для упрощения процедуры — его адрес и через несколько секунд узнаете о наличии исполнительных производств в отношении юрлица. Понятно, если на вашем потенциальном партнере висят долги, дальнейший контакт с ним можно поставить под сомнение.

— О возрастающей финансовой грамотности людей и в пользу сайта говорит следующий факт — в сентябре 2015-го в Банк данных исполнительных производств обратились 53 000 кузбассовцев. Из них 1 300 человек скачали квитанции об уплате долга, — объяснила Анастасия Гебель, главный специалист-эксперт управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области.

Варианты уплаты долга разнообразны. Электронные платежные системы; с помощью приложения «ФССП» для мобильных устройств в режиме онлайн через электронные платежные системы; через терминалы и банкоматы моментальной оплаты — по штрих-коду квитанции.

Вся информация есть на сейте. Приятно узнать, что жители нашего региона освоили абсолютно все виды онлайн операций, связанные с перечислением денег. Конечно, было бы лучше им самим и всему региону, если бы долгов они делали поменьше.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы