Образование «с пеленок»

Финансовый план на младенца

Валентина Лангуева

— Дети — это очень дорогое хобби! Поэтому у меня только один ребенок — я не потяну еще одного. — Ольга Вострецова, мама восьмилетнего Леши абсолютно серьезна.

Дорого и – бесполезно?

Перед школой Леша посещал «прогимназию», чтобы познакомиться со школой и подготовиться к будущей жизни первоклассника.

— Курсы обходились в 4 700 руб­лей в месяц. И это не считая бассейна — 2 400 рублей в месяц за два занятия в неделю, оплаты детского сада — 1 050 рублей в месяц, занятий в изостудии — 300 рублей за час и логопеда — 350 рублей за 30 минут. Логопед у нас бывал 3 раза в неделю.

Траты на малыша 5 лет от Ольги Вострецовой (в части образования и воспитания)

  • Курсы в прогимназии 4 700 рублей
  • Бассейн 2 400 рублей
  • Детский сад 1 050 рублей
  • Занятия в изостудии 300 рублей
  • Логопед около 4 000 рублей
  • Итого за 1 месяц 12 450 рублей

Но самым обидным оказалось то, что посещение прогимназии не дало Леше преимущества при поступлении в нужную школу.

— Мы не попали в нее из-за закона о территориальной доступности школ, — говорит Ольга Вострецова. — По «прописке» у нас оказалась неплохая, конечно, школа. И знания, полученные в прогимназии, Леше не пригодились — здесь совсем другая программа и абсолютно другой подход к обучению.

Бесплатно, но для бабушек накладно

А вот Вика попала в нужную школу — ей как раз помогло посещение прогимназии.

— Но чего нам это стоило! Трижды в неделю ребенок по 2,5 часа, после детского сада и спортсекции, изучал математику и русский язык, — говорит Наталья, мама Вики. — В первом классе за партами сидели «отборные» дети, уже умеющие читать и писать. И у нас начался новый период — программа была сложная. Не для ребенка — Вика легко вникает в новый материал, а для бабушки, которая делает с дочкой уроки.

— Опытные родители, которые уже прошли «школу воспитания» нескольких детей, утверждают — если нет цели попасть в «нужную» школу, то не стоит ребенка мучить дополнительными занятиями. В детском саду малышей готовят к школе по-своему, а в первом классе все дружно заново проходят азбуку по школьной программе. И хорошо если педагог найдет «ключик» к ребятне и займет всех — и умеющих читать, и только изучающих азбуку а если нет, то обученные дети будут скучать на уроках.

Тратиться — не тратиться?

По мнению детских психологов, все школы раннего развития нужны не столько детям, сколько их мамам — оказавшись не у дел, активные менеджеры и специалисты стремятся хотя бы частично вернуть своей жизни привычный ритм.

— Здесь важно соблюсти пресловутую «золотую середину», — говорит Николай Васильев, психолог из Новокузнецка, — не перегрузить ребенка новыми впечатлениями, позволить ему самому выбрать, что нужно изучать в определенный период развития. Предпочтение лучше отдать спорту. Уже во втором классе школьная нагрузка увеличивается, так что за партой — во время уроков и приготовления домашнего задания, дети проводят достаточно большое количество времени. А спортивные секции позволят и мышечное напряжение снять, и «освободить» голову.

— Уверена: ребенка необходимо загружать полностью, предлагая ему занятия во всех секциях, которые доступны финансово и не противны малышу, — говорит Елена Куликова, многодетная мама. — Таким образом он будет всегда занят полезным делом, и времени на вредные, доступные каждому ребенку «развлечения» — просмотр эротических телепрограмм, сайтов, компанейские пробы спиртного, сигарет и прочее — у него не останется.

Траты на ребенка 10 лет от Елены Куликовой (в части образования и воспитания, кроме школьных)

  • Музыкальная школа 1 000 рублей
  • Школа иностранных языков бесплатно*
  • Спортивная секция Бесплатно
  • Итого в месяц: 1 000 рублей

* Бартер за IT-услуги мужа
 

Кемеровчанку Елену Малышеву многие считают эталоном успешной женщины. Что помогло:

— Я выросла в очень хорошей семье, — отвечает телеведущая. — Нас любили, дали прекрасное образование. Я училась в общеобразовательной и музыкальной школах. Обе закончила с отличием. Очень любила петь. Была активисткой — председателем совета дружины, секретарем комитета комсомола. В семье очень много читали.

…Если твоя цель — зарабатывать деньги, то твоя жизнь никогда не удастся. Ставьте великие цели — и у вас будут большие деньги.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы