Испытано на себе

Даже приблизительные планы и подсчеты помогают рациональному использованию денежных средств

Лариса Филиппова

Около 20 000 рублей — согласно всезнающей статистике — планирует потратить средняя российская семья на празднование Нового года. Из них половина придется на подарки, около 7 000 на праздничный стол, 3 000 — на развлечения. Мы предложили двум начинающим журналистам представить собственный финансовый план новогодних затрат.

Рассчитала все

Кристина Алевтинова, 21 год. Замужем, дочери 2 года. Семья из 3 человек живет в отдельной квартире. Общий доход — 52 000 рублей.

— Я предлагаю экономвариант расходов на зимние каникулы. В него, конечно, войдут подарки, праздничный стол, украшение дома, затраты на собственную «красоту» и развлечения.

23 000 рублей для нашей семьи сумма немалая. Большую ее часть составляют подарки, на них, честное слово, денег не жалко. Новогодний стол тоже важная составляющая праздника. Как встретишь – так и проведешь, хочется, чтобы в 2016-м в доме был достаток.

Хочу сказать несколько слов о создании «резервного фонда» на начало года. Этим занимается муж. У него есть депозит в хорошем банке, условия которого прописывают досрочное снятие денег. Если первая январская зарплата будет поздно или окажется урезанной (что бывает в начале года) – воспользуемся этими деньгами.

Новогодний финансовый план Кристины Алевтиновой (в рублях)

Подарки (мама — 1 000, свекровь — 1 000, муж — 2 000, друг — 300,

дочь — 1 500, зять — 1 500, друзья — 300, крестник — 500) 8 100

Новогоднее меню (салат «Сугроб в огне», оливье, салат из морепродуктов, помидоры с сыром, икра, семга, холодец, мясное ассорти, мясо по-французски, рыба запеченная, картофель обжаренный, мороженое, конфеты, напитки, вода, кола, сухое вино, шампанское) 6  000

Украшение дома (салфетки, бенгальские огни, мишура) 600

Внешний вид (стрижка, ногти, туника, белье) 4 000

Развлечения (еще не придумала) 3 000

Непредвиденные расходы 1 500

Итого 23 200

Акцент на культурную программу

максим.tifМаксим Егоров, 20 лет. Живет с подругой в отдельной квартире. Доход на двоих — 22 000.

— На Новый год идем в гости к родителям. А в начале января хотелось бы, чтобы в этом году культурная программа была широкой. С подарками пока не определились, но будем искать, чтоб было недорого, но нужно и приятно.

Честно говоря, для меня эти деньги неподъемные. Рассчитываю, что подкинут родители в виде подарочных конвертов. Ну, в крайнем случае, от чего-то откажемся.

Новогодний план Максима Егорова (в рублях)

Каток 600х3=1 800

Кафе 2 000х3=6 000

Кино 500х3=1 500

Боулинг 500х3=1 500

Подарки 5 000

Итого 15 800

Оценку финансовых планов проводит Екатерина Петрова, финансовый аналитик:

— Даже не зная имени автора таблицы, легко определить его пол и возраст. В любом случае, очень хорошо, что ребята взялись за составление финансового плана. Поверьте, теперь их траты на праздник будут более практичными. По Кристине вопросов нет — доход позволяет «шикануть», праздничный стол даст возможность «продержаться» несколько дней, тем более, что в ответ на ее подарки родные явно завалят сладостями и ответными угощениями.

А Максим уже задумался над тем, как он сумеет потянуть такие расходы. Кажется, что его программа пойдет не по заданному плану, а «как получится».

Советы от Екатерины Петровой

1 Заранее решите, что, кому и за какую сумму вы подарите.

2 Установите максимальный бюджет, который вы можете потратить на подарки. Не хотите потратить, а именно можете потратить с учетом уровня вашего финансового благополучия.

3 Платите за подарки наличными.

4 Значимые подарки покупайте в течение года или в январе. Старайтесь покупать как можно меньше в период с 15 по 30 декабря.

5 Не надо сильно верить в скидки, особенно в магазинах, которые для вас являются новыми. Зачастую перед Новым годом все скидки уже заложены в стоимость, увеличенную в разы.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы